Ошибки при консервации огурцов, из-за которых белеет рассол в банках
01.09.2020 2 361 0 +33 alekcbalma

Ошибки при консервации огурцов, из-за которых белеет рассол в банках

---
+33
В закладки
Любители домашних консерваций из огурцов часто интересуются, как сделать рассол прозрачным и легким на вкус, чтобы при подаче на стол сами овощи были не только вкусными, но и аппетитными на вид.

View this post on Instagram

Откуда пошло поверье, что огуречный рассол помогает при похмелье?🤔 😜Этого теперь не узнает никто. Но факт остается фактом🤓: высокое содержание микроэлементов и витаминов в волшебной жидкости позволяют организму быстрее восстановиться и легче справиться с последствиями обильного застолья.👍 ☝️Только не путайте с маринадом! Это абсолютно разные вещи. И еще. Никаких добавок, кроме обычной соли. Иначе на выходе получится уже совсем другое блюдо. Мы производим именно бочковые соленые огурчики, которые принесут вам не только удовольствие, но и будут полезны!😍 Для заказа наши контакты неизменны в шапке профиля. #огурцысоленыеоптом #пользасоленыхогурцов #огуречныйрассол #огуречныйрассолотпохмелья #производительсоленыхогурцов #соленыеогурцывмоскве #бочковыеогурчикиотпроизводителя #бочковыесоления #бочковыесоленияоптом #качественныесоления

A post shared by Планета Ферм (@planetaferm) on Jan 15, 2020 at 6:47am PST

Отвечаем: на самом деле к этому вопросу нужно подходить комплексно. Ведь белый налет и неприятный вкус — это результат множественных ошибок кулинара. А чтобы такого впредь не повторилось, давай рассмотрим их все.

Как сделать рассол

Причина 1. Герметичность.

Белый налет обязательно появится, если в банку с закатанными огурцами попадет хотя-бы небольшое количество воздуха. Для белой плесени этого достаточно, чтобы испортить всё блюдо. Итак, хороший хозяин должен быть уверен, что:

View this post on Instagram

ЧТО ПОСЕЕШЬ👉 то и пожнёшь ⠀ Всем известная поговорка, но с ней не поспоришь! Сегодня 1 августа, а это значит, что большая часть лета прошла, и пришло время собирать урожай и делать заготовки! ⠀ 💥ВРЕМЯ СОЛИТЬ ОГУРЦЫ! 👇 ⠀ ☘НАМ ПОНАДОБИТСЯ: — 2 кг огурцов; — 2 ветки укропа с зонтиками; — 1 острый перец — Листья хрена; — душистый чёрный перец горошком; — Листья смородины; — 6 ст.л. соли; ☘НАЧИНАЕМ СОЛИТЬ: Приготовить 3 литровую банку 👉простерилизовать👉 уложить в неё 10 листиков черной смородины и 2 зонтика укропа👉нарезать острый перец и положить в банку к огурцам ( 6 колец будет достаточно) 👉 добавить несколько горошин чёрного перца и лист хрена 👉 уложить огурцы в банку👉 в ёмкости растворить соль в 3л. холодной воды и залить этим рассолом огурцы👉 сверху положить лист хрена👉закрыть банку крышкой! ⠀ Все!! Теперь будет, чем полакомиться зимними вечерами!! А Вы любите соления? ⠀ Сами солите?

A post shared by ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ (@triplunch) on Jul 31, 2019 at 9:47pm PDT

  1. качество крышек достаточно хорошее и они точно не пропускают воздух;
  2. с горловиной банки всё в порядке, она без сколов;
  3. закаточный ключ исправен.
Это самые базовые моменты, в которых, тем не менее, ты должен быть уверен.

Причина 2. Стерильность.

Здесь всё просто. Тара и крышки должны быть хорошо простерилизованными. Огурцы — вымытыми. Иначе в консервации могут появиться и размножиться вредные микроорганизмы, которые всё испортят.

View this post on Instagram

Квашеные огурцы на зиму 👩‍🍳🥒🌿🌱🍴⠀ В каждой семье существуют свои, передаваемые из поколения в поколение рецепты домашних заготовок, вкус которых уникален и неповторим. Эти рецепты бережно хранятся и переписываются, а секреты приготовления отдают только родным, или очень близким друзьям. Самым древним способом заготовки овощей, и сохранения их полезных свойств, является заквашивание. Этот вариант хранения позволяет быстро справиться с большими объемами овощей, а также сохранить их надолго, практически в первозданном виде. Сегодня попробуем заквасить огурцы, как самую популярную, наряду с томатами, культуру…⠀ http://bit.ly/2AnQq4T⠀ #квашеныеогурцы #квасимогурцы #огурцыназиму #огурцы #лучшиерецепты #огурцыизкадушки #огуречныйрассол #растения #овощи #огород #урожай #тыквенные

A post shared by Garden.UA (@garden.ua) on Nov 23, 2017 at 10:15am PST

Способ 1. Крышки от банок брось в кипяток и держи их там не меньше 5 минут. Сами же банки наполни чистой водой на четверть и поставь в микроволновку на максимальную мощность на 3–5 минут.

View this post on Instagram

Как я стерилизую банки… Этот метод я применяю уже несколько лет для банок объёмом 0,5 и 0,75 мл Банки мою, наливаю на дно банок немного воды (смотри видео в карусели) чтобы они не треснули и не лопнули. И ставлю на 4 минуты в микроволновку. Вода в банках должна немного покипеть. Можете для уверенности ещё включить на пару минут. Никаких стерилизаций по 20 минут в духовке я не делаю. Но соглашусь, что в духовку банок влезет намного больше. Но такое количество за раз я не закатываю. Попробуйте! #банки #стерилизуембанки #закрутки #стерилизациябанок #заготовки #быстро #быстропросто #быстроипросто

A post shared by Алия Калимуллина (@cruises_kzn) on Aug 16, 2020 at 11:49am PDT

Способ 2. Наполни кастрюлю водой до половины и дай ей закипеть. брось туда крышки. Сверху положи дуршлаг или хорошее сито, а на него взгромозди банки горлышком вниз. Маленькие банки простерилизуй таким образом 6–8 минут, а большие, трехлитровые около 25–30 минут.

View this post on Instagram

ПРОПАРИВАНИЕ 🤯 Делюсь опытом: трудно было, но я это сделала 😅 При переносе кухонных принадлежностей, не нашла «штучку» для пропаривания банок 😱 Ох, и покрутилась же я, но всё-таки изловчилась как-то. Так что, при любой трудной ситуации, не падайте духом, выход найдётся 😝 #заготовкиназиму #закруткилегко #пропариванмебанок #стерилизациябанок

A post shared by Елена Руснак (@el.rusnak) on Aug 25, 2019 at 7:29am PDT

Способ 3. Положи в холодную духовку банки и крышки без резинок (чтоб не расплавить). Выставь температуру 110 градусов и держи банки в духовке около 20 минут. Их объем не важен. После этого дай таре остыть несколько минут, чтобы стекло, в последствии, не лопнуло.

View this post on Instagram

Стерилизация банок 🚿 Хочу поделиться с вами, если кто не знает ☺️ Банки помыть, мокрыми поставить в микроволновку и включить на 4-5 минут. Или, если банки не помещаются в микроволновку, то поставить мокрые банки в холодную духовку и включить на 20 минут при 150-160 градусах. После стерилизации дать банкам постоять минут 5-10 и можно наполнять. Хороших вам заготовок! ☺️ #купорка #заготовкиназиму #стерилизациябанок

A post shared by Готовлю и варю сыр дома (@spicy_cheese61) on Jul 29, 2020 at 10:29am PDT

Причина 3. Условия хранения.

Температура хранения консервации от 0 градусов до 7 градусов. В домашних условиях банки точно простоят дня 3. Затем есть большой риск того, что продукт испортится.

Причина 4. «Химозность» огурцов.

Наличие химических удобрений в почве не самым лучшим образом сказывается на растении. Что уж говорить о консервации: именно нитраты могут дать блюду белую пленку на поверхности. В любом случае мы не рекомендуем употреблять такие продукты в пищу. Однако, огурцы с белой пленкой можно употребить (при большом желании), если:

View this post on Instagram

Последние пару лет я не пью спиртные напитки (по разным причинам). И вот.. докатилась.. Сегодня захмелела даже не допив до конца бокал рассола:)))) Ясно почему им опохмеляются по утрам:))) Ух!! #безвинапьяная #рассол #огуречныйрассол #соленыеогурцы #стаканрассола #лалайбалалай #Minsk #Минск #Belarus #Беларусь #впитерепить #вминскепить

A post shared by Юлия Зарембо (@juliazarembo) on Jan 7, 2016 at 8:36am PST

  1. огурцы видно сквозь белую жидкость;
  2. крышка на банке не вздулась;
  3. от начала помутнения прошло меньше 3 дней;
  4. у огурцов запах рассола, а не неприятная вонь.
Такие огурцы нужно хорошенько вымыть и использовать, как ингредиент, например, солянки.

Итог. Рекомендации

  1. Тщательно мой продукты перед консервацией.
  2. Используй максимально натуральные огурцы, выращенные без химикатов.
  3. Придерживайся рецепта, не нужно добавлять или убавлять ингредиенты по своему желанию.
  4. Не используй йодированную соль.
  5. Бери только стерильную и целую посуду. То же качается и крышек с ключом.
  6. Рассол должен прокипеть дважды. А уксус добавляй в самом конце.
View this post on Instagram

Огуречный рассол в ИКЕА, Санкт Петербург, после Нового года. Бесплатно. Вот так вот. #кудаехатьпосленовогогода #огуречныйрассол #икеадыбенко #икея #икеа #ikea #спасибо #бесплатно #санктпетербург

A post shared by Ⓛ❤️ⓀⒺ (@best.post.of.the.day) on Jan 1, 2019 at 2:41pm PST

Надеемся, наши советы помогут тебе не натворить ошибок и все твои начинания пройдут успешно. «Так Просто!» с удовольствием поделится с тобой различными рецептами закруток. А как именно их готовить, чтобы результат получился удачным, ты уже знаешь!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]