«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы
26.08.2020 2 793 0 +46 Decompeller

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы

---
+46
В закладки
«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобы

Если вы будете в Томске, то вам непременно стоит увидеть сказочной красоты особняк, который еще называют «Дом с шатром». Он обильно покрыт невероятным «кружевом», а владел им в начале прошлого века местный купец. После революции сказочный «теремок» был национализирован, но, к счастью, его судьба оказалась вполне благоприятной, и сейчас он может восхищать своим нарядным видом как местных жителей, так и туристов. А отреставрировать особняк помогли немцы...

Уединенный дом для большой купеческой семьи

Этот удивительный дом был построен по заказу купца 2-й гильдии, владельца торгового дома «Голованов и сыновья» Егора (Георгия) Голованова. Зажиточный купец занимался в Томске и Красноярске торговлей, причем в самом широком смысле этого слова – он продавал драгоценные камни, мебель, головные уборы, обувь и даже велосипеды.

У купца было четверо сыновей, так что строительство столь большого и шикарного дома было вполне закономерным шагом. Строительство дома Голованова было закончено в 1904-м – в общей сложности усадьба занимала треть квартала.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыУсадьба зимой.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыОсобняк-шедевр.

Руководил проектом известный местный архитектор Станислав Хомич, выстроивший в Томске не одно уникальное здание.

После революции шикарный «кружевной» дом, как и другие купеческие усадьбы по всей России, национализировали. Сначала в особняке открыли санаторий, в котором лечили и обучали бытовым навыкам нервнобольных детей. В Великую Отечественную здание отдали областному Дому ребенка, в котором воспитывались дети, потерявшие родителей на войне и эвакуированные из других городов. К 1961 году здание уже стало нуждаться в ремонте. Вместе с ремонтом, который длился не один год, с западной стороны была возведена двухэтажная пристройка.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыЗдание не раз ремонтировали.

После ремонта в бывшем доме купца открыли медучилище, а в 1993-м здание закрыли на реставрацию. Она длилась два года и ход работ лично контролировал областной губернатор.
Сейчас в шикарном особняке располагается Российско-немецкий дом (прежнее название – Центр немецкой культуры). Кстати, в финансировании работ по реставрации участвовали и власти Германии.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыТеперь здесь располагается Центр немецкой культуры.

Российско-немецкий дом ратует за сохранение и изучение среди местных немцев родного языка, на его базе регулярно организовывают детские лингвистические лагеря.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыФрагмент уникального здания. /volos-t.livejournal.com

С 1974 года этот дом – памятник архитектуры федерального значения.

Спроектирован с умом, фантазией и большим вкусом

Хомич намеренно расположил дом в глубине сада – это сделано для того, чтобы оградить его от шума улицы и создать ощущение уединенности.

Чтобы в дом попадало больше света, его фасад выходит на южную сторону, а чтобы дом меньше продувало ветром (здесь они часто дуют с юго-запада), перед фасадом, с южной стороны, разбит большой сад. Северную же стену спроектировали из кирпича, более того – она глухая (есть лишь маленькое окошко).

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыВ проекте всё продумано до мелочей.

Дом прозвали кружевным за счет обилия декоративных элементов, количество которых увеличивается по мере приближения от нижней части здания к крыше. В украшении здания использована техника накладной прорези.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыНеобычайно богатое украшение.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыЭто здание называют «Дом с шатром».

Интересно, что изначально у здания был другой цвет: дом был белым, а его крыша – красной, что придавало зданию европейский вид. И уже в процессе реставрации особняк был перекрашен.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыТак дом выглядел раньше.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыТак дом выглядел раньше.

Кстати, внутренняя планировка особняка не претерпела особых изменений. С восточной стороны помещения на первом этаже объединены в анфиладу, а с западной сконцентрированы вокруг основного коридора. Площадь самого главного помещения особняка – большого зала – первоначально составляла 63 квадратных метра, однако позже здесь была установлена перегородка. В зал можно попасть практически из любого уголка дома – отсюда есть выход и на балкон, и на лестницу, и в парадную.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобыИнтерьер одной из комнат.

Интерьеры особняка также сохранили в себе множество элементов, которые существовали здесь изначально. — например, двери, карнизы, лепные потолочные розетки и балясины.

«Кружевной» особняк-шедевр в Томске: Дом с шатром, который реставрировали немцы здания, здесь, здание, купца, Томске, особняк, стороны, особняка, элементов, большой, помещения, Голованова, выглядел, изначально, большого, котором, особняке, открыли, вполне, чтобы

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]