Строительство плотин сдержало подъем мирового океана
26.08.2020 5 810 0 +173 Riobieryu

Строительство плотин сдержало подъем мирового океана

---
+173
В закладки
Строительство плотин сдержало подъем мирового океана ледников, океана, уровень, период, мирового, вызывает, реактивного, движения, годах, растет, выпадающих, общей, схемы, 1940х, периодов, равномерно, заметно, ускорился, активного, таяния

К такому выводу пришли сотрудники лаборатории реактивного движения НАСА совместно со своими европейскими и китайскими коллегами.

То, что уровень мирового океана растет, уже давно не вызывает у ученых сомнений. Причиной этого роста является глобальное потепление, которое в свою очередь вызывает таяние ледников и расширение объема воды. Непонятно, однако, было, почему растет так медленно — многие специалисты в данной области уже неоднократно отмечали, что по расчетам, уровень воды к настоящему моменту должен быть выше, чем он есть на самом деле.

Международная научная группа под руководством Томаса Фредериксе из Лаборатории реактивного движения НАСА, похоже, смогла найти ответ на этот вопрос. Использовав данные о температуре, таянии ледников и повышении уровня океана за период с 1900 года, ученые простроили новую вероятностную модель, показавшую результат, максимально приближенный к реальному.

По словам авторов исследования, за все это время уровень мирового океана повышался относительно равномерно за исключением двух выпадающих из общей схемы периодов. В 1940-х годах рост заметно ускорился из-за активного таяния ледников Гренландии, а в 1970-х годах, наоборот — резко замедлился, и причина на этот раз, как ни странно, была антропогенной.

В этот период на Земле активно строились ГЭС и создавались водохранилища, которые и вместили в себя излишки воды. В 1990-х же, когда строительство плотин существенно сократилось, вода в мировом океане вновь начала подниматься, причем еще более быстрыми темпами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]