Громоотвод на даче: зачем он нужен и как его сделать
25.08.2020 2 813 0 +91 Decompeller

Громоотвод на даче: зачем он нужен и как его сделать

---
+91
В закладки
Молниеотвод (или, как его привыкли называть, громоотвод) – устройство, которое призвано защитить вас и ваше имущество от удара молнии. Сегодня существуют компании, которые за относительно небольшие деньги устанавливают громоотводы на дачные дома. Однако сделать такое устройство вполне можно самостоятельно. Как именно – читайте в нашей статье.

Громоотвод на даче: зачем он нужен и как его сделать молнии, заземлитель, также, токоотвода, молниеприемника, каркас, элемент, громоотвода, траншею, толщиной, следует, молниезащита, землю, металлические, можно, делают, сделать, Однако, стальных, громоотводыДля чего нужен громоотвод?

Куда ударяет молния?

Существует мнение, что молнии ударяют в те места, где имеются залежи металла или подземный источник воды. Этим отчасти можно объяснить тот факт, что у одних на дачах во время гроз «постоянно молнии», а у других все спокойно.

Известно и свойство «стрел Зевса» ударять в самое высокое строение, дерево, стоящее посреди поля, а также в металлические конструкции. Последнее обстоятельство и служит «противоядием» от молний – громоотводы изготавливаются из металла.

Устройство громоотвода

Громоотвод состоит из трех частей: молниеприемника, токоотвода и заземлителя.

Молниеприемник

То, что принимает на себя удар молнии. В частном строительстве обычно применяются молниеприемники либо в виде штырей, установленных выше самой высокой точки здания, либо в виде тросов, натянутых над коньком. Существует и молниезащита в виде сетки, но она применяется преимущественно в системах молниеотводов многоквартирных домов.

Металлические штыри
Лучшим материалом для изготовления молниеприемника считается медь, но зачастую они изготавливаются из стали. Чтобы стержень не сгорел при контакте с молнией, необходимо правильно подбирать его сечение. Для медных изделий это 35 мм² (Ø около 7 мм), для стальных – 70 мм² (Ø 9,5 мм). По длине рекомендуется использовать стержни от 0,5 до 2 м.

Громоотвод на даче: зачем он нужен и как его сделать молнии, заземлитель, также, токоотвода, молниеприемника, каркас, элемент, громоотвода, траншею, толщиной, следует, молниезащита, землю, металлические, можно, делают, сделать, Однако, стальных, громоотводыМолниеприемник в виде штыря

Громоотвод на даче: зачем он нужен и как его сделать молнии, заземлитель, также, токоотвода, молниеприемника, каркас, элемент, громоотвода, траншею, толщиной, следует, молниезащита, землю, металлические, можно, делают, сделать, Однако, стальных, громоотводыТросовая молниезащита на соломенной крыше

После устройства молниеприемника независимо от его вида необходимо организовать токоотвод.

Токоотвод

Задача токоотвода – отводить молнии к прибору заземления. Он представляет собой медную, алюминиевую или оцинкованную стальную проволоку Ø 6-8 мм. Для соединения с молниеприемником используют болтовые зажимы, кабельные стяжки, металлические клеммы. А для соединения с заземлением следует применять сварку или пайку твердым припоем.

Громоотвод на даче: зачем он нужен и как его сделать молнии, заземлитель, также, токоотвода, молниеприемника, каркас, элемент, громоотвода, траншею, толщиной, следует, молниезащита, землю, металлические, можно, делают, сделать, Однако, стальных, громоотводыМолниеотводы прикреплены к водостокам специальными держателями

Закрепляется токоотвод через каждый метр специальным пластиковым или металлическим держателем. Изгибы токоотвода должны быть плавными, а их количество при прокладке сведено к минимуму.

Заземлитель

Последний элемент громоотвода – заземлитель. Именно он отводит молнию, попавшую в молниеприемник и отведенную токоотводом в землю.

Громоотвод на даче: зачем он нужен и как его сделать молнии, заземлитель, также, токоотвода, молниеприемника, каркас, элемент, громоотвода, траншею, толщиной, следует, молниезащита, землю, металлические, можно, делают, сделать, Однако, стальных, громоотводыПоследний элемент громоотвода — заземлитель

Устраивать заземлитель нужно в местах отдаленных от крыльца и пешеходных дорожек. Обычно выбирают место неподалеку от забора.

Заземлители также бывают разными. Для хозяйственных построек чаще всего делают самый простой заземлитель: вбивают в землю стальную нерельефную арматуру на глубину 0,8-1 м на некотором расстоянии от дома. Для защиты домов обычно используют контур заземления треугольником или линейный.

При использовании линейного способа вырывают траншею и устанавливают в ней каркас из стальной полосы шириной 40 мм и толщиной 4 мм. Треугольный каркас изготавливают из стальных уголков 40×40 мм и толщиной 5 мм. Его также закапывают в землю, но траншею под него делают треугольной. Некоторые мастера советуют в траншеи засыпать минеральные соли для повышения электропроводности заземлителя. Однако с этим способом следует быть осторожнее, так как соль может повредить корням растений.

Остается пожелать, чтобы в ваш дом никогда не попала молния, – а как сделать громоотвод, вы уже знаете.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]