Комфорт спины на рабочем месте очень важен!
24.08.2020 2 796 0 +109 ArtiomStankiewicz

Комфорт спины на рабочем месте очень важен!

---
+109
В закладки
Комфорт спины на рабочем месте очень важен! ягодицы, положении, позвоночник, сидеть, между, чтобы, мышцы, подбородок, сиденья, спинку, должны, делать, голову, напрягая, также, действием, поясничным, знаете, заботиться, каждой

Вы знаете, кто больше вас не любит возвращаться за рабочий стол после выходных? Ваш позвоночник! Сделайте так, чтобы ему было легче выполнять тяжелую работу весь день: сидеть и заботиться о спине. Вот несколько советов.

Сядьте на ягодицы, а не на спину

Очень важно уметь сидеть! Если вы делаете это неправильно, то рискуете получить хроническое воспаление. Так называемое «удобное сидение» приводит к чрезмерному растяжению коротких связок между крестцом и последним поясничным позвонком. Поэтому при сидении всегда подвигайте ягодицы до края сиденья и опирайтесь всей спиной на спинку. Если чувствуете напряжение в крестце, то просуньте руку между поясничным отделом позвоночника и стулом и подержите там 10 минут — это поможет разгрузить поясницу.

Поднимите стул

Если вам не комфортно в вышеописанном положении, не свешивайтесь со стула, как увядшая лилия, а поднимите его на 5 см. Сядьте так, чтобы ягодицы уперлись в край сиденья, одной ногой твердо поставьте на пол, а вторую спрячьте под стул.

Важно: локти должны быть на столе!

Эта поза обеспечивает правильный силуэт спины и адекватный мышечный тонус. Когда вам это надоест, опустите стул и снова сядьте, откинув спину на спинку. Стоит также помнить, что сидение не должно быть пассивным действием, мы должны сидеть «активно», задействуя мышцы. Только тогда возможно избежать болей в спине.

Каждый час потягивайтесь, вставайте и идите за водой!

Да-да, не на перекур или к кофеварке, а за стаканом воды. Ваш позвоночник также нуждается в воде — для правильного функционирования межпозвонковых дисков (своего рода амортизатор между отдельными позвонками) необходимо регулярная гидратация. Также желательно выпивать небольшой стакан воды с каждой чашкой кофе или чая. И да — это не шутка, оба эти напитка обладают обезвоживающим действием, а обезвоживание организма способствует воспалению, в том числе в мягких тканях вдоль позвоночника.

Держи голову на шее …

… И не надо делать «любопытную черепаху». Не высовывайте голову вперед, как черепаха, пытающаяся достать лист салата, потому что, если вы будете оставаться в этом положении долго – обеспечена боль в шее (вы перегрузите поясницу).

Помните: голова прямо (центр монитора должен быть точно на линии обзора, вы же в курсе?), подбородок втянут.

Если вы все еще не знаете, как должна выглядеть эта поза, положите указательный палец на подбородок и, не напрягая мышцы шеи, «отодвиньте» подбородок назад.

Берегите параспинальные мышцы

Занятия спортом очень полезны, но не всем нравится напрягаться. Если у вас нет времени, денег или желания (ненужное зачеркнуть) посещать плавательный бассейн или тренажерный зал регулярно, вы можете заботиться о мышцах, окружающих позвоночник. Всё, что вам нужно делать, это ходить, напрягая мышцы нижней части живота, то есть втягивать живот и одновременно напрягать ягодицы. Сидя на стуле, раз в час, 10 раз напрягайте ягодицы или соединяйте лопатки и вытягивайте шею вверх — по оси тела. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. А лучше сделать и то, и другое, и встать, чтобы попить … Правильно — воды!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]