В Белоруссии может начаться война, — wMeritum
21.08.2020 3 332 0 +140 qazxsw

В Белоруссии может начаться война, — wMeritum

---
+140
В закладки
В Белоруссии может начаться война, — wMeritum Белоруссии, могут, только, также, Россия, Лукашенко, Европы, может, международной, войну, промышленности, пишет, этого, белорусов, президент, конфликта, государств, западной, конфликт, последние

«Польские СМИ уже начали рассуждать, кто может заработать на войне в Белоруссии. Просто спят и видят, как создать на своих границах очередную горячую точку» — так политолог Владимир Корнилов прокомментировал статью польского издания wMeritum.​ «Русская Весна» приводит перевод этого материала.

Сегодняшний конфликт между властью и белорусским обществом может перерасти в войну. Так считают журналисты новостного варшавского портала.

«Упорство власти в сочетании с возрастающим гневом общества и растущее недовольство других государств могут привести к тому, что часть белорусов начнут вооруженную борьбу за свержение президента. Вероятно, они смогут рассчитывать на помощь извне, пишет wMeritum.

«Кто же проиграет в этой войне?» — задается вопросом журналист Рафаэль Кулицкий.

Первый из проигравших был бы Александр Лукашенко, считает он.

За 26 лет правления Лукашенко белорусы пережили и хорошие, и плохие моменты. Но что действительно мог им гарантировать президент — это стабильный уровень дохода, признаёт поляк.

Сам президент в последние годы строил свою позицию не только на принципе ответственного лидера, но и развивал политическую независимость. Он также смог выйти из международной «изоляции».

Если же придется использовать армию против части собственного народа, то все будет впустую — спустя годы политика «балансировки» между Западом и Востоком, Лукашенко потерял шансы на прямую поддержку со стороны ЕС, США или России.

«Кто еще на этой войне потеряет? Потеряют китайцы», — уверен автор материала.

Китай в последние годы вложил много миллиардов долларов в Белоруссию. Они не только поставляли свою продукцию на белорусский рынок, но и инвестировали в заводы и фермы, покупая колхозы.

«Белорусы, желая вырваться из объятий России, стремящейся поглотить меньшего соседа, „причалили” к Китаю», — отметил он.

Кулицкий также считает, что в долгосрочной перспективе большинство государств центральной и восточной Европы могут рассчитывать на улучшение своей политической ситуации, «выбросив» Минск за пределы международной арены. При этом каждая из сторон попытается получить максимальную выгоду от политического кризиса в Белоруссии.

Выиграть, безусловно, могут крупнейшие промышленные концентраторы западной Европы. Лобби мощной немецкой промышленности трудно переоценить. Великой промышленности западной Европы не хватает только одного: рабочих рук по разумной цене. Привлечение этого ресурса позволила бы гражданская война в Белоруссии. Такая ситуация уже произошла с украинцами. Их очень быстро «завоевала» Польша.

Выиграть может и Россия. Любой военный конфликт в Белоруссии, несомненно, означал бы прямое участие российской стороны.

«Для олигархов долгосрочная прибыль очевидна: в ходе конфликта они смогут приобрести по сказочно низким ценам недвижимость, а также компании и любое имущество в районе зоны конфликта. Они, в отличие от любого другого, могут быть уверены, что вооруженные силы Российской Федерации сохранят им это имущество», — пишет Кулицкий.

Участие России в конфликте было бы на руку США. С военной точки зрения, Россия не приблизится больше к границе НАТО, потому что военные базы в Калининграде и в Белоруссии способны непосредственно обстреливать Польшу — члена НАТО. Таким образом, под углом соперничества с НАТО Россия не имеет ничего в выигрыше.

«Будем надеяться, что у белорусов достаточно воли и здравого смысла, чтобы не позволить великим мира сего устроить в Белоруссии войну, которая им принесет только смерть и разрушения», — подытожил он.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]