США рушатся: в Британии рассказали о пути к краху доллара
20.08.2020 3 723 0 +73 vlebedev1206

США рушатся: в Британии рассказали о пути к краху доллара

---
+73
В закладки
США рушатся: в Британии рассказали о пути к краху доллара валюты, лидерство, Соединенных, Штатов, международной, доллара, страны, обеспечено, резервной, статус, формуле, только, начале, исключено, «подвинуться»Не, пришлось, Авторитетное, ожидает, сейчас, центром

Авторитетное британское издание The Economist выпустило статью, в которой свело текущую ситуацию на мировых валютных рынках к одной гениальной в своей простоте формуле: господство доллара обеспечено настолько, насколько обеспечено глобальное лидерство Америки.

Если отталкиваться от нее, то становится понятно, почему июльское падение американской валюты на 4% оказалось крупнейшим за последнее десятилетие — позиции США на международной арене неизменно ослабевают.

Эксперты напоминают, что статус резервной валюты завязан не только лишь на базовых принципах экономики.

Важно еще, чтобы страна, эту валюту выпускающая, была лидером в международной торговле, игроком, с которым остальные стремятся заключать контракты в первую очередь.

Сейчас же мы видим, что этот статус у Соединенных Штатов пытается отобрать Китай, посягающий на лидерство в мировом экспорте.

Помимо этого, финансовых игроков смущает быстро растущий госдолг США, а также нестабильная обстановка внутри страны, связанная с эпидемией коронавируса и протестами BLM.

Статус резервной валюты уже не кажется таким неприступным, если вспомнить, как обстояли дела с британским фунтом стерлингов в начале ХХ века.

Перед Первой мировой войной он был ведущей валютой, но золотовалютных резервов на его долю приходилось не более 2/3. А в начале 20-х годов доллар и вовсе откусил себе половину ЗВР, проложив дорогу к господству. Британия долгое время была финансовым, промышленным и военным центром, и тем не менее пришлось «подвинуться».

Не исключено, что США сейчас ожидает в точности такая же судьба. И дело тут даже не в укреплении основных конкурентов доллара — евро и юаня.

Дело в том, что политика Дональда Трампа в последние годы привела к отчуждению США от глобальных альянсов и институтов и внесла изрядное напряжение в отношения страны с союзниками. Трамп взял курс на изоляционизм, не только экономический, но и геополитический. Он вышел из иранской ядерной сделки, из Парижского соглашения по климату и ДРСМД, прекратил финансирование ВОЗ и регулярно грозится выходом Соединенных Штатов из ВТО.

Если в некоторых отраслях США всё еще и сохраняют лидерство, то глобальным его уже не назовешь. А это, если вернуться к заявленной экспертами формуле — первый шаг к краху доллара.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]