НАТО лихорадит, а в Анкаре грозят Вашингтону расплатой
18.08.2020 4 301 0 +100 vlebedev1206

НАТО лихорадит, а в Анкаре грозят Вашингтону расплатой

---
+100
В закладки
НАТО лихорадит, а в Анкаре грозят Вашингтону расплатой Турции, сейчас, высокомерие, отношением, мнению, Эрдогану, отношения, между, Турцией, Байдена, случае, эмбарго, ООНПосему, выходит, решения, международной, дальше, организации, оружейного, Североатлантического

Чем дальше в лес, тем более напряженные и противоречивые отношения складываются между Турцией и Соединенными Штатами Америки.

Эрдоган со своими неоосманистскими амбициями и откровенно наплевательским отношением к международному праву давно уже превратился в infant terrible мировой политики.

Не далее чем вчера представитель Эрдогана Ибрагим Калын заявил у себя в Twitter, что США поплатятся, если будут действовать против интересов Анкары.

«Дни, когда Турции отдавали приказы, закончились. Но если вы все еще думаете, что у вас это получится, то можете попробовать. Вы за это заплатите», — написал политик.

Столь бурную реакцию вызвало заявление кандидата в президенты США Джо Байдена в случае победы изменить государственную политику в отношении Турции. Тот, по мнению Калына, проявил «невежество, высокомерие и лицемерие», хотя тут определенно есть с чем поспорить.

Если кто и проявляет сейчас высокомерие, так это сама Турция, возомнившая, что может претендовать на ресурсы средиземноморского шельфа, включая те, что территориально принадлежат Кипру.

Вашингтон, к слову, выступает на стороне последнего и считает, что киприоты имеют полное право на запасы углеводородов, обнаруженные в территориальных водах, но никак не Турция.

Много головной боли доставляет Эрдоган и в Ливии, куда сейчас поставляет тяжелое вооружение и живую силу в нарушение оружейного эмбарго ООН.

Посему выходит, что решения международной организации для него тоже не указ. То же касается и Североатлантического альянса, у стран-членов которого очевидное сползание Турции к авторитаризму вызывает серьезные опасения. Вот только Эрдогану и на них плевать, он пользуется презрительным отношением Трампа к НАТО.

По мнению экс-советника Обамы по внешней политике Филипа Гордона, в стратегическом плане Штаты расходятся с Турцией практически по всем вопросам.

И если сейчас Трамп много Эрдогану спускает на тормозах, то в случае избрания президентом Байдена отношения между двумя странами накалятся еще сильнее. Вплоть до вопроса о целесообразности дальнейшего членства Турции в НАТО.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]