Немецкий министр объяснил нежелание покупать американский СПГ
17.08.2020 4 118 0 +137 vlebedev1206

Немецкий министр объяснил нежелание покупать американский СПГ

---
+137
В закладки
Немецкий министр объяснил нежелание покупать американский СПГ компании, против, проект, европейским, также, топлива, отметил, «Северный, Балтийского, завершить, газопровода, поставки, которые, санкции, предусматривающий, бюджет, оборонный, «Северного, потока, конце

Министр энергетики, инфраструктуры и цифровых технологий немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания Кристиан Пегель в интервью RT Deutsch заявил, что европейским государствам невыгодно покупать американский сжиженный природный газ, поскольку это обойдется дороже, чем поставки из России.

По его словам, необходимость конвертации газа в жидкость и затраты на логистику существенно повышают стоимость поставок топлива из США.

Министр отметил, что по этой причине в Вашингтоне опасаются, что их продукция не выдержит конкуренции.

Пегель добавил, что давление Белого дома на проект «Северный поток — 2» беспокоит компании и акционеров.

«Вероятно, сейчас на дне Балтийского моря должно „лежать” около десяти миллиардов евро, так что основания завершить проект есть у всех заинтересованных лиц», — сказал он.

При этом министр заявил, что всем европейским странам не нравятся попытки США сорвать строительство.

«Я считаю, что в Европе существует единомыслие: если какое-то государство за пределами региона Балтийского моря вмешивается в суверенитет европейской безопасности поставок, это возмутительно», — цитирует его телеканал.

Пегель отметил, что действия Вашингтона лишь способствуют консолидации Европы в этом вопросе.

Санкции против «Северного потока — 2»

США выступают против проекта «Северный поток — 2», поскольку стремятся навязать европейским государствам поставки своего сжиженного природного газа. В конце прошлого года американские власти приняли оборонный бюджет, предусматривающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода. Это вынудило отказаться от работ швейцарскую Allseas.

При этом проект поддерживают Германия и Австрия, заинтересованные в надежных поставках топлива. За строительство также выступает Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner — одного из подрядчиков строительства.

В «Газпроме» ранее заявляли, что смогут самостоятельно завершить прокладку газопровода. Один из возможных вариантов предусматривает участие якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна — с системой динамического позиционирования, способной удерживать судно в нужной точке без якорей и швартовки. Эту роль могут выполнить «Фортуна», принадлежащая компании МРТС, и «Академик Черский».

При этом в конце июля американский сенат одобрил новый оборонный бюджет, предусматривающий дополнительные ограничительные меры против «Северного потока — 2». Уже действующие санкции распространяются на организации, которые занимаются прокладкой труб, а также на причастные к этому страховые компании.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]