Польша готова заплатить за преступления американских солдат
14.08.2020 3 308 0 +129 vlebedev1206

Польша готова заплатить за преступления американских солдат

---
+129
В закладки
Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской

Вашингтон и Варшава 15 августа планируют подписать декларацию об усиленном оборонном сотрудничестве. Известно, что в документе стороны окончательно согласовали условия увеличения численности американских войск на тысячу — до 5,5 тысяч военнослужащих на польской территории.

Польша согласилась взять на себя все расходы по содержанию экстерриториальных американских баз и солдат, которые будут выведены из-под юрисдикции польского законодательства. Это было одним из обязательных условий расширения военного присутствия США в стране.

Таким образом, Варшава пошла на значительное ухудшение предшествующих договорённостей с Вашингтоном. Первоначально у американских военных тоже был особый статус, но за преступления, не связанные с военной службой и совершённые за пределами военных баз, они попадали под польскую юрисдикцию.

Теперь же, если американский солдат совершает преступление, даже не связанное со службой, например, ДТП — американская сторона его арестует и отправит в США, где его будут судить.

Ещё Белый дом «склонил» Варшаву дать согласие на экстерриториальность баз США в Польше. Это значит, что поляки не смогут войти на территорию военных баз США, которые расположены в Польше, без согласия американской стороны.

Кроме того, Варшава берёт на себя расходы на необходимое строительство или улучшение инфраструктуры:

  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской командного пункта штаба 5-го армейского корпуса;
  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской штаб-квартиры дивизии США в Польше в Познани;
  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской центра боевой подготовки совместного использования в Дравско-Поморске;
  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской объектов инфраструктуры для эскадрильи беспилотных летательных аппаратов ВВС MQ-9 в Ласке;
  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской аэропорта для обеспечения переброски войск в регион во Вроцлаве-Страховицах;
  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской объектов для поддержки воздушных, наземных и морских операций сил специальных операций в Люблинце;
  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской инфраструктуры для бронетанковой боевой бригадной группы в районе Жагань-Свентошув;
  • Польша готова заплатить за преступления американских солдат войск, военных, американских, будут, Польше, Варшава, подготовки, переброски, оборонительной, боевой, тысяч, которые, солдат, быстрой, расходы, обеспечения, образом, дивизии, бронетанковой, польской боевой бригады армейской авиации и батальона боевого обеспечения в Повидзе.
  • Следует подчеркнуть, что глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох отметил: «инфраструктура, объекты и склады будут подготовлены для функционирования корпуса, то есть десятков тысяч американских солдат… Это радикально увеличит возможности быстрой переброски союзных войск в Польшу и в целом — проведения возможной оборонительной операции».

    Что касается якобы подготовки к оборонительной операции, то ряд экспертов едины во мнении, что накапливание с конца 2016 года вооружения и военной техники США на складах Army Prepositioned Stock-2 (APS-2) в Бельгии, Нидерландах и Германии (ещё один склад строится в Польше) для бронетанковой дивизии свидетельствуют об обратном.

    Создание таким образом возможностей быстрой переброски войск по воздуху на вероятный театр военных действий, скорее всего, осуществляется для подготовки к наступательным военным действиям.

    Поскольку в случае «российской агрессии», может оказаться, что получать будет нечего и неоткуда, очевидно, что эти склады будут в числе первых целей, и логичнее было бы держать войска на месте, как во времена «холодной войны».

    Поэтому заявления польской политической элиты о такого рода инвестировании в подготовку к ответу на «российскую агрессию» сомнительны.

    Скорее это говорит о том, что Варшава, желая стать основным партнером США в Европе, готова заплатить любую цену за всё, что предложат американцы. Интересно, что в эту цену уже вошла часть той независимости, за которую так боролась страна в 80-х годах прошлого века.

    Николай Астровский
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]