Помпео угрожает России «огромной ценой» из-за выдумки о «сделке» с талибами
13.08.2020 2 888 0 +121 qazxsw

Помпео угрожает России «огромной ценой» из-за выдумки о «сделке» с талибами

---
+121
В закладки
Помпео угрожает России «огромной ценой» из-за выдумки о «сделке» с талибами статью, американских, разведка, словам, интервью, Помпео, также, сообщения, назвал, Times, убийство, ШтатахПрезидент, Дональд, Госсекретарь, Трамп, своей, Соединенных, заказухой, стороны, внутриполитической

Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил России «огромной ценой», если подтвердятся сообщения о том, что она платила талибам за убийство американских военных в Афганистане.

«Если русские предлагают деньги за убийство американцев или вообще людей с Запада, то придется заплатить огромную цену. Этим я поделился с министром иностранных дел (Сергеем) Лавровым.

Я знаю, что наши военные также говорили с их лидерами (военным руководством РФ — прим.ред.) Мы не будем это терпеть», — сказал Помпео в интервью, текст которого распространил госдепартамент.

В конце июня газета New York Times опубликовала статью, в которой со ссылкой на неназванных представителей американских спецслужб утверждалось, что российская военная разведка якобы предлагала связанным с талибами боевикам вознаграждение за нападения на американских солдат в Афганистане. Никаких доказательств издание не привело.

В российском МИД статью назвали фальшивкой, а глава ведомства Сергей Лавров связал эти обвинения с внутриполитической борьбой перед выборами в Соединенных Штатах.

Президент Дональд Трамп, со своей стороны, назвал статью заказухой. По его словам, американская разведка не посчитала информацию New York Times заслуживающей доверия. В Пентагоне также заявили, что не располагают подтверждениями «сговора».

Официальный представитель политического офиса радикального движения «Талибан»* Сухейль Шахин в интервью РИА Новости назвал сообщения о «сделке» с Россией «ошибочной и безосновательной информацией», которая, по его словам, исходила от департамента национальной безопасности Афганистана.

* запрещенная в РФ террористическая организация
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]