«У Лукашенко есть только один выход…» — предводитель киевского майдана раздаёт советы
12.08.2020 1 832 0 +76 qazxsw

«У Лукашенко есть только один выход…» — предводитель киевского майдана раздаёт советы

---
+76
В закладки
«У Лукашенко есть только один выход…» — предводитель киевского майдана раздаёт советы Лукашенко, Белоруссии, выборы, Яценюк, выгодно, также, главарей, брака», чтобы, фактически, поскольку, является, правильный, Путина, этого, Путину, заявил, Беларусь, Украине, майдана

Один из главарей киевского майдана 2014 года и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал события в Белоруссии. Он назвал отличия протестов в Минске от майдана на Украине, а также дал совет Александру Лукашенко по поводу единственного выхода из ситуации, который возможен для белорусского лидера.

Об этом он рассказал в комментарии телеканалу «Настоящее время».

По мнению Яценюка, в Белоруссии должен появиться по-настоящему пробелорусский президент, а Лукашенко на данный момент таковым не является, поскольку страна находится в состоянии нелегитимизированного «гражданского брака» с Россией.

«По факту Россия поглотила Беларусь. И огромная зависимость последней от Москвы фактически стала одной из ключевых целей для Путина к легитимизации этого гражданского брака», — отметил Яценюк.

Украинский политик также добавил: прошедшие выборы президента являются переназначением Лукашенко, которое очень выгодно Путину. Отвечая на вопрос ведущего Тимура Олевского о первой победе Лукашенко в 1994 году, Яценюк подчеркнул: не стоит сравнивать прошлый день с сегодняшним.

«Сейчас на дворе 2020 год, про 1994 мы не говорим. Сейчас Путину выгодно, чтобы у Лукашенко руки были по локоть обагрены кровью. Для него выгодно, чтобы Лукашенко юридически был легитимным, а фактически уже нелегитимным президентом, поскольку у Путина основная идея всё та же — восстановление Советского Союза.

Одним из пазлов к этому является Беларусь: он уже пытался захватить Украину, но мы не дали ему это сделать», — заявил Яценюк.

Говоря о различиях между протестами в Белоруссии и Украине, один из главарей госпереворота в «незалежной» заявил, что киевский майдан был легитимным, и решения, которые принимались после свержения Януковича, также были легитимными. Напоследок Яценюк посоветовал президенту Белоруссии пойти на повторные выборы главы государства и переизбрать парламент.

«У него, как и у всей Беларуси, есть один правильный выход.

Его практически невозможно достичь, но это единственный правильный выход. Если Лукашенко говорит, что выиграл выборы, значит пусть идет на перевыборы, а заодно огласит новые выборы в парламент», — резюмировал бывший премьер-министр Украины.

По словам украинского политика, для этого усилия должны приложить США, Европейский Союз и Украина, кроме того, нужно будет следить за реакцией России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]