Спит или бдит? Чем заняты клетки мозга во время сна
09.08.2020 2 271 0 +30 arab84

Спит или бдит? Чем заняты клетки мозга во время сна

---
+30
В закладки
Как утверждают швейцарские нейробиологи, они не только обрабатывают полученную за день информацию, но еще и готовятся поесть.

Спит или бдит? Чем заняты клетки мозга во время сна время, только, быстрого, швейцарские, нейробиологи, ученые, активности, активность, именно, мозга, быстрый, также, бодрствования, аппетит, прием, качество, клеток, поведения, пищевого, самые

Фазы быстрого сна, во время которых мы как раз и видим сны, не самые продолжительные — каждая из них занимает примерно 10−20 минут, и в общей сложности за ночь набирается не больше пары часов. Но несмотря на такую краткость, ученые уверены, что быстрый сон имеет особое значение — именно в это время различные регионы мозга демонстрируют повышенную активность. Впрочем, разобраться в том, что именно там происходит, им пока полностью не удалось.

Известно, в частности, что во время быстрого сна активизируются мозговые центры, ответственные за регуляцию воспоминаний и эмоций. Считается, что мозг в это время обрабатывает полученную за день, отбрасывая ненужную информацию и запоминая то, что может пригодиться в будущем.

Но на самом деле не все столь очевидно. Во время быстрого сна также активен, например, и гипоталамус — небольшая и древняя область в промежуточном мозге, которая во время бодрствования отвечает, помимо прочего, за аппетит и прием пищи.

Исследовав активность нервных клеток гипоталамуса мышей, швейцарские нейробиологи из Университета Берна обнаружили, что во время сна они проявляют те же типы активности, которые во время бодрствования сигнализируют о приеме пищи. А подавление этой активности приводит к нарушениям пищевого поведения — мыши в результате теряли аппетит и меньше ели. То есть быстрый сон, необходим для того, чтобы поддерживать стабильный прием пищи, причем не только на следующий день.

Чтобы понять это, ученые с помощью оптогенетического метода воздействовали на нервные клетки, «отключая» их активность световыми импульсами. И результаты этого воздействия, по словам одного из авторов исследования Лукаса Ойша, прослеживались даже через четыре дня — в изменении типов активности клеток, а соответственно, в количестве пищи, которую принимали животные.

Соответственно, для хорошего самочувствия важно, как говорят ученые, не только общее количество сна, но и его качество — особенно, для современного общества, где это качество явно страдает из-за посменной работы, искусственного освещения или же нарушения нормального ритма у молодежи. Причем речь идет не только о нарушениях пищевого поведения — те же самые участки мозга отвечают также за мотивацию и аддиктивное поведение, однако эти связи с фазой быстрого сна швейцарские нейробиологи только собираются исследовать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]