«Спартак» копирует «Зенит» и заводит фарм-клубы
08.08.2020 4 264 0 +134 ArtiomStankiewicz

«Спартак» копирует «Зенит» и заводит фарм-клубы

---
+134
В закладки
«Спартак» копирует «Зенит» и заводит фарм-клубы «Спартака», «Спартак», Юрана, «Химок», клуба, игроков, «Уфы», «Зенит», только, можно, футбол, говорит, Газизов, которые, более, позор, футбола, акций, молодых, вообще

Российский футбол продолжает пробивать дно. Несмотря на то, что межсезонья между чемпионатами практически нет, количество скандалов за эту небольшую (две с небольшим недели) паузу набирается столько, сколько не было иной раз за сезон. А самое главное — идёт откровенное нарушение регламента и закона. Любого. И не только футбольного.

Уже не первый день футбольное сообщество обсуждает увольнение из «Химок» главного тренера этого клуба Сергея Юрана, а ранее гендиректора этого же подмосковного клуба Василия Иванова

Сам шаг выглядит, по меньшей мере, нелогичным, поскольку команда попала по итогам сезона в премьер-лигу и вышла в финал Кубка России, где дала бой главному гранду отечественного футбола «Зениту».

Юран заявил, что главным инициатором увольнения явялется даже не руководство клуба или области, а новый гендиректор столичного «Спартака» Шамиль Газизов.

Казалось бы, причем тут «Спартак»? Но те, кто более менее следит за делами отечественного футбола, понимают, что бывший футболист, а ныне тренер Юран просто озвучивает то, о чём просто многие не говорят публично. Этот человек всегда рубил правду-матку и вообще слыл и слывет человеком, мягко скажем, эмоциональным.

А рельность такова: Шамиль Газизов реально пришел воевать с «Зенитом» — и собирается переплюнуть чемпионов в их же методах.

Сам Газизов, конечно же, отрицает, что просил уволить Юрана — а иначе он и не может. Ведь есть правила УЕФА и РФС согласно которым, один клуб не может управлять соперником или соперниками в лиге, потому «Спартак-2» или «Зенит-2», даже если выиграют ФНЛ, не поднимутся в высшую лигу.

Однако почему-то на место бунтаря Юрана, назначается человек из системы красно-белых, глава академии «Спартака» Дмитрий Гунько.

Шамиля Газизова знают, как человека, трезво оценивающего свои возможности и выжимающего из них максимум. Поэтому, глядя на положение дел в «Спартаке», удивительно было слышать от него в первом же интервью про амбиции бороться с «Зенитом» за чемпионство. Он стоял рядом с Леонидом Федуном во время его первого спича про хэштэг #СудитеСпартаккакЗенит. «Спартак» реально пошел в атаку и в столице начали делать, говоря откровенно, свой «Зенит». Тоже подписание контракта с Кокориным — это первый, так сказать удар.

Далее выяснилось, что Газизову принадлежали 60% акций «Уфы», которые он, по собственному признанию, передал своему брату Рамилю. У Рамиля при этом уже было 10%, так что сейчас брат гендиректора «Спартака» владеет 70% акций «Уфы». Шамиля это не смущает: говорит, конфликта интересов нет!

Хотя в Греции в этом сезоне ПАОК и «Ксанти» оштрафовали суммарно на 19 очков за то, что член семьи владельца ПАОКа Ивана Саввиди владеет долей в «Ксанти».

От «Химок» же «Спартак» всячески открещивается. Однако приход Гунько, как и целой группы игроков «Спартака», выступающих сейчас в аренде в подмосковный клуб (называют фамилии Мелкадзе, Ломовицкий, Тимофеев, Глушенков) говорит об обратном.

Тем более что сами «Химки» до последнего момента много раз меняли мнение, где будут играть. Говорили о ПФЛ, ФНЛ и РПЛ. Три дивизиона, потому что нет денег. И лишь после всех скандалов было сказано, что нашли спонсора. Нашли, но не назвали!

Странная вообще получается штука — скрывать гаранта финансирования. Обычно футбольному клубу дают деньги, чтобы себя рекламировать, а не прятаться… Но, судя даже по последним событиям «уши «Спартака» торчат явно.

Высокая вероятность, что матчи «Спартака» против «Уфы» и «Химок» завершатся квартетом побед москвичей. Разумеется, будут пропущенные голы и «настоящая спортивная борьба». Но в итоге должно получиться так, как у «Зенита» с «Сочи» и «Оренбургом».

Красно-белые, конечно, веселый клуб, но не настолько, чтобы подарить приличных молодых игроков тем, кто их обыграет. У «Химок» нет денег на зарплаты «спартаковцам», но дар примут.

Тем более, что раздаются голоса не только болельщиков, но и спортивных журналистов, которые, не скрывая свои клубные пристрастия, пишут о том, что почему «Зениту» можно, а, например, «Спартаку» нельзя?

О чем говорить? Если уж коллеги считают подобное нормальным…

Действительно, кроме вышеупомянутого «конфликта» интересов с «Уфой» (кстати, повод рассмотреть ситуацию УЕФА), в ситуации с «Химками», юридически всё чисто. И каждый из заинтересованных лиц, коммментируя ситуацию, строит из себя саму невинность. Газизов говорит, что арендованным футболистам нужно играть и почему бы не в «Химках»?

— Я не удивляюсь. До скандального увольнения Юрана уволили Юрия Сёмина. И это при том, что результаты тренеры дали. И утверждениям о договорённости между клубами, если такое есть — тоже верю. Это — российский футбол. Тут возможно всё, — Сказал «СП» известный в прошлом футболист Сергей Кирьяков.

Повторимся ещё раз. Юридически, мало к чему можно подкопаться. А морально все понятно. «Зенит» научился у донецкого «Шахтера» практике передачи футболистов клубу, который потом стабильно обыгрывает, и не изменит привычку. А главный спонсор чемпионов через дочернюю компанию вкладывал деньги в другой клуб — снова же, не новая практика.

Теперь «Спартак» учится у «Зенита». Если бы желали добра российскому футболу, то ни «Зенит» не опускался бы до лицемерных улыбочек с оправданиями, ни «Спартак» не пытался бы копировать практику.

Если среди фанатов этих клубов есть люди, которым важен футбол, то вместе должны протестовать. Но что-то мы не видели на питерском «Вираже» плакатов против такой крайне спорной практики. Не было стыдно? И на «Открытие-Арене» фанаты «Спартака» отпразднуют победу над «Химками». И это позор, лицемерие и нелепость. Хотя, что с фанатов требовать, если журналисты на полном серьёзе рассуждают, о том, что не «Спартак» это начал и не его осуждать. Приехали, что называется…

Порядочнее всех в этой ситуации повели себя футболисты «Химок», которые написали письмо в защиту Юрана на имя губернатора Подмосковья Воробьева.

Но этот шаг, к сожалению ничего не изменит. Его хотели убрать и убрали. Осталось ВЭБ стать титульным спонсором не только ЦСКА, но, допустим, «Ротора», а «Краснодару», например, отдать шесть молодых игроков, допустим в «Тамбов». И тогда окончательно получим лигу, где треть клубов можно переименовать, добавив к знакомым названиям числа «два» или «три».

Когда такое случилось впервые, и у Питера появились свои «оренбурги», то это могли списать на наглость самого могущественного клуба. Но когда другой известный клуб, это копирует, то позор превращается в норму. И это — самое страшное.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]