Урановый баланс России
02.03.2017 431 0 0 tnenergy

Урановый баланс России

---
0
В закладки
Вновь я возвращаюсь к теме, с которой в свое время начинал блог - загадка уранового баланса России.

Начнем с новости:

Госкорпорация «Росатом» заявила, что добыла в 2016 году 7,9 тысячи тонн урана в России и за рубежом.

Зарубежная добыча достигла уровня 4,9 тысячи тонн. Таким образом, можно говорить о стабильном производстве «Росатомом» этого полезного ископаемого, поскольку годом ранее объёмы были примерно такими же.

Согласно данным госкорпорации, в 2015 году в общей сложности было извлечено из недр 7,85 тысячи тонн урана. «Росатом» также сообщил, что в 2016 году потратил на финансирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности 4,5% от консолидированной выручки.



===

Цифра в 7900 тонн складывается из ~3000 тонн добытых в России и почти 4000, добытых по разным зарубежным рудникам, включая ~2500 тонн в Казахстане. Эти цифры стабильны уже как минимум 4 года. В связи с этим интересно прикинуть баланс приходов и расходов урана для Росатома в 2015 году.



В принципе выводы можно сделать такие: собственной добычи в России не хватает для расходов внутри России (режим полной изоляции), а добыча всех подразделений Росатома сильно не покрывает всех экспортных операций.

Откуда берутся недостающие 7800 тонн урана (т.е. еще одна добыча) - загадка. Можно предположить, что часть из них покрывается покупками на международном рынке, а до 2000 тонн - это переобогащение хвостов. Но в целом, широкие экспортные операции не связанные с прямими поставками топлива на реакторы советского дизайна (в Евросоюз таким образом ушло около 2000 тонн, а в США - вообще весь объем в 3489 тонн, в Китай больше 1300 тонн), которые как раз и пробивают дырку в баллансе говорят о том, что Росатом эта ситуация устраивает.

Причем, реально эта дыра в балансе висит с начала 90х годов, хотя ее составляющие и размер и меняются со временем.  Остается надеятся, что этот уран берется не из какого-то еще советского склада природного урана.  уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]