В Турции заявили, что готовы «устранить обеспокоенность» США несовместимостью С-400 и F-35
29.07.2020 3 010 0 +47 AlexSey

В Турции заявили, что готовы «устранить обеспокоенность» США несовместимостью С-400 и F-35

---
+47
В закладки
В Турции заявили, что готовы «устранить обеспокоенность» США несовместимостью С-400 и F-35 истребителей, Турции, Турция, американской, российских, систем, ракетных, зенитных, восемь, пятого, поколения, несовместимости, Анкары, рамках, стран, обороны, республики, истребителях, полетов, спецподготовку

29 июля 2020 г., AEX.RU – Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил о готовности Анкары «устранить обеспокоенность» США из-за несовместимости американских истребителей пятого поколения F-35 и российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные оборонного ведомства Турции.

«Турция продолжала производить ключевые компоненты для F-35, несмотря на пандемию и исключение ее из числа стран — участников проекта по их созданию. Я хотел бы подчеркнуть, что Турция является не клиентом в программе по производству F-35, а партнером. Мы готовы с технической точки зрения устранить обеспокоенность Соединенных Штатов по вопросу несовместимости С-400 и F-35», — подчеркнул Акар.

Между тем Министерство обороны США 20 июля сообщило, что ВВС США приняли решение выкупить у американской корпорации Lockheed Martin предназначавшиеся для Турции восемь истребителей пятого поколения F-35 за $862 млн. Произведенные для республики восемь F-35 будут приобретены в рамках модификации ранее заключенного контракта с американской корпорацией. В рамках данного соглашения ВВС закупили у компании дополнительно шесть истребителей F-35A.

Изначально Турция планировала приобрести 100 истребителей. Однако в связи с закупкой Анкарой у Москвы зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 Вашингтон исключил Турцию из американской программы производства истребителей летом прошлого года. Первая партия предназначенных для республики F-35 была уже произведена, но так и не отправлена в страну. Турецкие пилоты даже проходили в США спецподготовку для полетов на новых истребителях. После покупки российских ЗРС курсы были отменены.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Республика первой из стран NATO приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не прекращают попыток добиться от Турции отказа от российских ЗРС.

Кроме того, США грозят Турции санкциями, но не спешат пойти на такой шаг, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с ключевым союзником по NATO, а Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]