Шокирующая экзотика
29.07.2020 3 939 0 +95 arab84

Шокирующая экзотика

---
+95
В закладки

Шокирующая экзотика реальности, способно, множества, теории, среди, физиков, информацию, сознание, бесследно, пошли, умные, очень, понятные, слова, квантового, «новой, законы, мира»К, обсуждению, подключились

Куда бесследно исчезают множество землян? Что скрывается за паранормальными явлениями? Откуда в наш мир попадают оригинальные знания и артефакты? Очевидно, наше сознание способно черпать информацию из других миров.

Не все согласны

На подобные вопросы известный московский физик Михаил Менский (1939–2015) отвечал с помощью многомировой версии квантовой механики. По его мнению, специально подготовленное сознание во сне, в трансе или медитации способно посещать иные миры и получать оттуда информацию, а в отдельных случаях и перемещаться в альтернативную реальность.

Михаил Борисович считал, что наше обычное восприятие реальности является лишь срезом реальности более глубокой. Он и его последователи искали подтверждение своей теории в явлениях из области религии и эзотерики. Несмотря на публикации в серьёзных изданиях и широкое обсуждение в Институте философии РАН, большинство квантовых физиков считают идеи Менского не стоящими внимания, а в чём-то и просто антинаучными.

Однако сама по себе версия многомирности до сих пор интересует многих специалистов.

О пользе научной фантастики

В 50-е годы ХХ века среди экстрасенсов, медиумов и прорицателей поползли странные слухи. Дескать, учёные наконец-то доказали реальность существования паранормального мира, в котором правят законы магии. В ход пошли умные, но не очень понятные слова о «новой реальности квантового мира».

К обсуждению подключились научно-популярные журналы и передачи. Речь шла о новой парадоксальной теории, предполагающей одновременное существование множества различных Вселенных.

Несмотря на кажущуюся фантастичность (образ множества миров действительно пришёл из научно-фантастической литературы), идея быстро прижилась среди физиков. На страницах научных журналов замелькали термины Мультиверс, Мультимир, Мегамир, Мультиуниверсум и Метавселенная, означавшие, по сути, одно и то же.

Сегодня уже многие теоретики признают, что однажды подобная «научно-фантастическая физика» породит новые представления о фундаменте мироздания.

Олег Фейгин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]