США лишили Турцию истребителей F-35 за покупку С-400
23.07.2020 5 879 0 +211 Zerooo

США лишили Турцию истребителей F-35 за покупку С-400

---
+211
В закладки
Вашингтон поставил точку в конфликте с Анкарой по поводу приобретения Турцией российских ЗРК С-400. Штаты грозили остановить военное сотрудничество, грозя срывом поставок истребителей F-35 и строительства предприятия для производства компонентов самолета и ремонтного цеха. Так как турки не пошли на попятную, угрозы воплотились в жизнь – Анкара не увидит обещанные F-35.

Изначально США не хотели решать острый вопрос радикально, пытаясь найти компромисс. Вашингтон даже предлагал Анкаре купить С-400 в обмен на продолжение военного сотрудничества. Для этой цели в оборонном бюджете Соединенных Штатов на 2021 год были зарезервированы деньги. Но Турция не пошла на сделку, оставив С-400 себе. В итоге предназначенные для турок F-35 пойдут на нужды армии США.

Американцы поставили себя в непростую ситуацию. Вашингтон рассчитывал, что разживется С-400 для изучения и модернизации собственного авиапарка для эффективного противодействия «Триумфам». Но не прокатило, и отношения с партнером испорчены. Стоит напомнить, что Турция производит более 900 различных деталей самолета, из которых более 400 создается исключительно турками. Получается, что теперь Штаты зависимы от этих поставок. Разумеется, продукция удорожает вследствие разрыва соглашений.

Как подсчитали сами турки, разрыв контрактов обойдется американцам в $600 миллионов. А рост себестоимости производства вырастет с $7 до $9 млн за каждый собранный истребитель. Конечно, Вашингтон вряд ли оставит ситуацию без ответа. Вероятно, Анкаре стоит ожидать санкций или еще каких неприятностей. Но для нас главное, что С-400 не попало за океан, и это не может не радовать.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]