Как найти янтарь. Зимняя Юрмала.
22.02.2017 556 0 0 neferjournal

Как найти янтарь. Зимняя Юрмала.

---
0
В закладки
Расстояние от Риги до Юрмалы всего 25 км. Да и то, если ехать из центра. На автомобиле минут двадцать - чик - и ты на море.



Зимняя Юрмала безлюдна и пустынна. Балтика холодная и неприветливая. Jūrmala дословно "взморье". Я думала это город, оказалось череда курортных поселков, слившихся воедино. Кусок побережья между Рижским заливом и рекой Лиелупе называют Юрмалой.



Конечно мне хотелось найти янтарь. Хотя бы малюсенький камушек. Искать можно долго. Просто бредешь, уткнувшись под ноги, вглядываясь в песок и темные водоросли. Как назло мне не везло. Но я не отчаивалась.



Ааа, вот он лежит! На солнце янтарь хорошо видно, он как бы светится изнутри, в пасмурную погоду, особенно под вечер искать сложнее. Однако мне это удалось. Ура.



Угрюмое море. В декабре температура воздуха в Юрмале около нуля, вода примерно плюс пять. Никто разумеется не купается. Но встретился один морж. Без гидрокостюма, прям в плавках топал по песку, оделся и ушел как ни в чем не бывало.



Дело шло к сумеркам, а хотелось посмотреть, что еще есть интересного в Юрмале





В Юрмале множество коттеджей и вилл. Старых, новых, больших и маленьких. Где-то там есть дача Брежнева и музей Райниса, а также одна из двух резиденций президента Латвии.





Скромный деревянный домик



Ресторан Veranda. Многие его хвалят за уют, вкусную еду и приемлемые цены.



После промозглой погоды и прогулки по побережью кажется, что ты попал в рай. Камин действительно создает уют. А вот еда... По-моему вполне обычная. Стоит не так уж дешево, как везде. Порции большие, это да.



Прогулочная улица Йомас. Пока мы ходили в театр светящихся картин, стемнело окончательно. По адресу Jomas iela, 46 находится дом Вакера. С XIX века там располагалась булочная. В настоящее время вместо булочной кондитерская De Gusto. Заглянули посмотреть и остались попить чайку.









Цены обычные, как во многих других кафе. Но пирожные о-очень вкусные. Атмосфера приятная, жизнерадостная, было приятно посидеть. Юрмала - отличный вариантик для поездки из Риги на один день. Или даже на полдня.



Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]