Чем отличается мануальная терапия от остеопатии
21.02.2017 635 0 0 think-head

Чем отличается мануальная терапия от остеопатии

---
0
В закладки
Мои читатели знают, что в лечении больного плечевого сустава я подсел на остеопатию. Москвичи про специалистов-остеопатов еще что-то слышали, а вот в регионах этот врач остается в диковинку. При этом остеопат внешне очень похож на специалиста по мануальной терапии. В чем же разница между этими двумя направлениями?



Единственное сходство мануальщика и остеопата - это работа руками с проблемным местом. В мануальной терапии это называется "трастовать" - крутить суставы так, чтобы они выдавали щелчок. То есть, вы приходите на прием к специалисту и почти сразу он начинает работать с вашими суставами, работать механически. Это не самое приятное лечение. Остеопат тоже использует этот метод, но очень выборочно и очень ограничено. Вот то, что роднит двух специалистов, но различий гораздо больше, и они фундаментальные.

Например, чтобы обучиться мануальной терапии достаточно пройти обучающий курс продолжительностью в 4 месяца. Для получения диплома остеопата нужно в 12 раз больше времени - 4 года. Таким образом, даже по времени обучения видно, что мануальщику еще очень далеко до остеопата.

Кроме того, остеопат владеет разными техниками, включая сам подход к проблеме. Это лучше всего заметно на приеме. Мануальный терапевт достаточно быстро переходит к "трастованию" и количество сеансов для решения проблемы может исчисляться в десятках - 10-15-20 сеансов чтобы, например, избавить от болей в спине. Остеопат справляется обычно за несколько сеансов (около 5) и прием начинается с разговора. То есть, остеопат не пытается влиять на все точки организма сразу, сначала он через опрос выясняет проблему у пациента, узнает причину, нужно не только найти проблемное место, но и понять что к этому привело - травма, дисбаланс работы внутренних органов, психологическое состояние пациента или что-то еще.



Во время своего приема остеопат прослушивает, прощупывает и опрашивает пациента. А лечение производится очень точечно, легко и на нужной амплитуде, так как сустав может не болеть во всех положениях, значит, нужно найти плоскость боли и работать сразу в ней.

Что касается техники, помимо ограниченной трастовой техники остеопат использует мягкотканную, что напоминает массаж, а также балансировку. Для меня балансировка была самой странной - остеопат кладет руки на ноги, голову, область таза и закрывает глаза. Визуально ничего не происходит, но в организме происходят ощутимые процессы. Как они это делают? Собственно, это один из показателей качества работы остеопаты - вы должны ощущать изменения в организме, когда он так делает. Для чего это нужно? Так остеопат смотрит где нарушения в организме, где сбой и что работает не так и пытается помочь восстановить баланс. Тут это все напоминает уже восточную медицину. Но этом и заключается главное отличие остеопата от мануально терапевта - он подходит комплексно к лечению и должен помочь организму вернуть в норму, отладить процессы или найти скрытые резервы. Все это есть у нашего организма, но ему нужен толчок. И это воздействие не только на скелет, но и на внутренние органы, сосудистую и другие системы. Остеопат улавливает ритмы и связи в организме и должен выдать точную причину проблемы.



В итоге, если после первого приема мануальный терапевт попросит вас прийти буквально на следующий день, то время ожидания между сеансами у остеопата может составлять от недели до месяца. За этот период организм должен сам начать восстанавливаться и ему не нужны дополнительные вмешательства. Это отражается и на кошельке пациента - месяц приемов или пару раз в месяц?

Кроме того остеопат занимается и профилактическим лечением, с тем, чтобы проблема не вернулась и пациент мог избежать других проблем. Тут вам предложат другой ритм жизни, ходьбу, питание и тд. Лекарства будут только тогда, когда это остро необходимо и времени ждать просто нет, это обычно происходит при острых травмах, когда пациент не может из-за болей ждать. Но, если не запускать, то вылечить можно многое и не только костно-мышечное.

Все мной сказанное может звучать неправдоподобно и даже ненаучно, но я вот хожу и хороший эффект есть после каждого сеанса.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]