«Как слону дробина»: В Госдуме оценили возможные санкции США против Турции
18.07.2020 8 708 0 +291 qazxsw

«Как слону дробина»: В Госдуме оценили возможные санкции США против Турции

---
+291
В закладки
«Как слону дробина»: В Госдуме оценили возможные санкции США против Турции Турции, будет, санкции, Турция, отметил, санкций, принят, стороны, российских, думаю, комплексы, американские, введении, новейших, Patriot, уступки, своих, делать, против, попытаются

Все, чего США попытаются лишить Турцию в рамках возможных санкций, Анкара сможет получить от России или Европы, санкции США для Турции — как «слону дробина в мягкую ткань», заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Ранее в конгресс США был внесен законопроект о санкциях в отношении властей Турции за закупку российских ЗРК С-400, говорится в заявлении на сайте одного из авторов документа конгрессмена-республиканца Адама Кинзингера. Текст законопроекта пока не внесен в базу конгресса.

«Америка, если будет портить отношения с Турцией, она будет только делать сама себе хуже. Потому что Турция находится в этом плане в комфортных условиях. Все, чего ее попытаются лишить американцы, она сможет получить от России и от своих союзников в Европе, в том числе и своего давнего партнера Германии.

Я думаю, что этот блеф — не самый правильный вариант, потому что санкции для Турции со стороны США, как для Китая, — слону дробина в мягкую ткань, вот и все», — сказал Шерин.

Депутат отметил, что президент Турции Тайип Эрдоган «не боится никаких американских санкций». Он подчеркнул, что Турция — ключевой игрок в данном регионе для США, без нее США будет сложно оказывать на Россию то давление, которое они бы хотели оказывать.

«Я думаю, что это какая-то демонстрация для получения определенных уступок со стороны Анкары, для вступления в определенные переговоры…

Не факт, что этот закон о введении санкций против Турции будет принят. А даже если он и будет принят, то эти санкции будут минимальными», — отметил Шерин.

Он уточнил, что условия, которые Россия предложила Турции по поставкам С-400 настолько комфортные, что вряд ли Турция откажется от них и выберет американские комплексы Patriot, действуя в своих экономических интересах. Шерин отметил, что США бьется за рынок вооружения, поэтому не будет делать уступки в цене.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400. Администрация президента США Дональда Трампа пока не реализовала свою угрозу о введении санкций против Турции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]