Коронавирус может менять голос
15.07.2020 8 403 0 +235 klon68

Коронавирус может менять голос

---
+235
В закладки
Коронавирус может менять голос COVID19, биомаркеры, движения, когда, запястья, речевые, речью, сравнению, людей, упрощались, изменения, заболевшего, записи, ученые, человек, коронавирусом, болезни, громкость, могут, вокальные

Инфекционные болезни влияют на весь организм, в частности, они меняют тон, громкость и другие характеристики голосов. К такому выводу пришли американские ученые Массачусетского технологического института. Они обнаружили изменения в голосе людей, которые бессимптомно перенесли коронавирус COVID-19. Причем изменения оказались настолько тонкие, что люди не обращали на них внимания.

Глава научной группы Томас Кватиери и ранее руководил исследованиями в этой области, а с началом пандемии задался вопросом: могут ли вокальные биомаркеры существовать и у заразившихся коронавирусом? Судя по первичным симптомам болезни, когда человек испытывает трудности с дыханием, у него возникают сухой кашель, одышка — это вполне реально.

Воспаление в дыхательной системе влияет на интенсивность выдыхания воздуха, когда больной говорит, этот воздух взаимодействует с сотнями других потенциально воспаленных мышц. Таким образом, меняются тон голоса, резонанс, громкость и так далее, а все эти параметры можно измерить и использовать как биомаркеры, решили ученые.

Во время экспериментов они тщательно сравнивали записи речей известных людей, заболевших COVID-19, но еще не проявлявших симптомов, с их же интервью, когда они точно были здоровы. Проанализировав записи с помощью компьютера, ученые выяснили, что действительно коронавирусная инфекция провоцирует напряжение мышц и затрудняет их движение, сокращается разнообразие звуковых сигналов.

Речевые движения заболевшего COVID-19 упрощались по сравнению с его речью до этого

«Представьте, что эти речевые подсистемы — запястья и пальцы опытного пианиста; как правило, движения независимы и сложны, — объясняет ученый. — Теперь представьте, что запястья и пальцы будто бы слипаются и действуют как одно целое. Пианист уже не сможет играть сложные произведения». Точно так же речевые движения заболевшего COVID-19 упрощались по сравнению с его речью до этого. Таким образом, вокальные биомаркеры могут указывать, что человек заражен коронавирусом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]