О маленьких слабостях обнулённого президента великой страны
15.07.2020 3 578 0 +129 alex

О маленьких слабостях обнулённого президента великой страны

---
+129
В закладки
О маленьких слабостях обнулённого президента великой страны дирижёр, тогда, необходимости, эпизод, чтобы, маэстро, произнёс, которой, многом, персонифицированную власть президента, ограничивать, Конституции…, итоге, нежелательности, видом, конституционной реформы протаскивается, на институты вместо персоналий, Победы, Давняя, вариант

Давняя история, рассказанная надёжным источником, внезапно вспомнилась. Лет без малого 18 назад один тогда нестарый президент скромно праздновал своё 50-летие. Где-то на 500 гостей. Среди них был очень талантливый дирижёр, ныне тоже здравствующий.

И вот маэстро захотел сказать тост в честь юбиляра… Тогда всё было демократичней и проще, чем сейчас, и к телу дирижёра пропустили. С бокалом красного вина. Закончив здравицу, дирижёр выразительно поднял бокал и… по какой-то причине всё его содержимое выплеснулось на белоснежный пиджак тостуемого.

Все вдруг замолкли. Возникла неловкая пауза. И чтобы сгладить её, маэстро громко произнёс:
– А вот на себя – ни капли. Виртуоз!
После чего присутствующие как-то выдохнули и облегчённо засмеялись, а президент… просто сменил пиджак. Веселье пошло по-новой.

Рассказчик, человек вхожий, во вранье замечен не был, да и пересказал он этот забавный эпизод ещё в те благословенные времена, когда в Уголовном кодексе РФ не было статей за репосты, а по НТВ шла программа «Куклы». Так что…

Но к чему эти воспоминания о былом? Какая связь у них с современностью?

А вот какая.

Если посмотреть на хронологию так называемого «тразита власти», начавшегося чуть ли не год назад, нельзя не заметить той непоследовательности, нелогичности, внутренней противоречивости, с которой он идёт. Весь прошлый год взаимоисключающие сценарии и концепции мусолились в узких кругах и на публике. В ноябре-декабре одна из них, известная как «белорусский вариант» вроде бы начала реализовываться, но… Пришлось дать отбой ввиду несговорчивости «стратегического партнёра».

А поскольку процесс пошёл, пришлось всё менять на ходу, и главным стал «казахский сценарий» – с переформатированием федеральной власти, выстраиванием системы сдержек и противовесов и назначением преемника. В эту канву вполне чётко легли отставка правительства, конституционная реформа, учреждение Госсовета и расширение полномочий парламента, Конституционного суда, прокуратуры и Совбеза. Но – что-то опять пошло не так. Причём сразу: в период с 15 января по 10 марта из Кремля звучали довольно противоречивые сигналы: то о необходимости опоры на институты вместо персоналий, то нежелательности ограничивать во многом персонифицированную #власть президента, то о необходимости Бога и Победы в Конституции…

И в итоге под видом конституционной #реформы протаскивается вариант совсем уж «африканский» – с де-факто пожизненным президентством Владимира #Путин­а в виде исключения. Чисто персоналистский. Возможно, даже не прикрытый фиговым листочком всенародного одобрения.

Получается, что всесильный и всемогущий «авторитарный» лидер не смог ни договориться, ни сторговаться ни с «партнёром», ни с элитами, ни даже с ближайшим своим окружением о технологии транзита. Оттого и все колебания генеральной линии…

И вот как тут не вспомнить ещё один давний эпизод!

Пять лет спустя предыдущей истории, выйдя на престижную московскую сцену, чтобы получить заслуженную награду, актёр и режиссёр Пётр Мамонов неожиданно произнёс шокировавшие всех слова:
– Мой внук наверняка станет подсобным рабочим на нефтяной вышке, которой будет управлять китаец. А #Путин что? Он хлюпенький, он разведчик. Что он может?

Времена тогда уже сильно поменялись, и этот неловкий эпизод из всех телетрансляций спешно вырезали. Но вопрос остался…

И действительно, что в реальности #Путин может сделать?

a_nalgin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]