Изъятие лекарственного препарата из обращения
14.07.2020 8 338 0 +198 klon68

Изъятие лекарственного препарата из обращения

---
+198
В закладки
Изъятие лекарственного препарата из обращения диализа, перитонеального, препарат, Экстранил, препарата, натрия, раствор, соответствует, партии, Росздравнадзор, магния, партия, Кроме, хлорида, женщинам, назначают, кальция, почечной, важнейших, ацидоза

Росздравнадзор 19 июня 2020 года на своем официальном сайте опубликовал информационное письмо о прекращении обращения серии лекарственного средства Экстранил в виде раствора для перитонеального диализа. В ходе проведенного выборочного контроля качества было установлено, что партия препарата не соответствует требованиям, установленным в нормативных документах.

Так, исследуемые препараты партии не соответствовали испытания на подлинность натрия, магния, кальция и лактата. Кроме того, препарат не соответствует требования нормативной документации по количественному содержанию натрия, кальция хлорида, магния хлорида и натрия лактата.

Теперь компания-владелец партии должна выяснить, почему была выявлена партия недоброкачественного препарата. Росздравнадзор указал сроки проведения расследования до 3 июля текущего года.

Росздравнадзор обратился и к аптечным и медицинским организациям. Им необходимо переместить препарат в отдельное помещение или зону, что предотвратить его применение у пациентов.

Лекарственный препарат Экстранил — это раствор для диализа, состав которого максимально приближен к составу плазмы. Он используется в медицине в качестве замены одного перитонеального обмена при диализе у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Лекарство противопоказано к применению у людей с аллергией на компоненты препарата или их индивидуальной непереносимостью, острой почечной недостаточностью, болезнями, при которых накапливается гликоген, а также после перенесенного тяжелого ацидоза, вызванного молочной кислотой.

Экстранил назначают беременным женщинам только с учётом соотношения риск-польза. Кроме того, неизвестно, выделяется ли он с грудным молоком. Поэтому женщинам в период лактации его назначают, предварительно оценив соотношение пользы от назначения и риска.

Теперь лекарственный препарат Экстранил раствор для перитонеального диализа 7,5% 2 л в контейнерах, полиэтиленовых пакетах, упакованных в картонные коробки, для стационаров будет изъят из обращения.

Напомним, лекарственное средство Экстранил, раствор для перитонеального диализа входит в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. Он не относится к взаимозаменяемым средствам, то есть сейчас нет зарегистрированных лекарств с тем же составом, дозировками действующих веществ и аналогичными показаниями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]