Ученые нашли способ определять качество воды за пару минут
09.07.2020 8 504 0 +220 qazxsw

Ученые нашли способ определять качество воды за пару минут

---
+220
В закладки
Ученые нашли способ определять качество воды за пару минут можно, металлов, антибиотики, систему, присутствие, обнаружить, способна, показала, Разработка, токсичных, много, попало, назад, испытали, уровня, пожарами, уничтоженной, местности, Калифорния, штате

Ученые из Северо-Западного университета, США, разработали технологию, позволяющую за несколько минут понять, есть ли в воде антибиотики или вредные металлы. Об этом пишет Phys.org.  

«Система тестирования похожа на тест на беременность — вместо того, чтобы отправлять пробирку в лабораторию и ждать неделями, можно взять пару капель жидкости и дождаться появления визуального маркера», — сказал Халид Элам, один из авторов статьи.

В основе теста — умение бактерий определять качество воды с помощью молекулярных «вкусовых сосочков».

Сообщается, что в ходе испытаний, ученые «научили бактерии подавать визуальные сигналы в присутствии загрязнителей».

«Технология прошла проверку в Парадайз, в штате Калифорния, местности, уничтоженной пожарами год назад. Там мы испытали свою систему в воде, куда явно попало много токсичных металлов. Разработка показала, что она способна обнаружить присутствие повышенного уровня загрязняющих веществ не хуже, чем стандартные тесты — но гораздо быстрее и намного дешевле», — заявили авторы новации.

Уточняется, что помимо ядовитых металлов система может находить в воде антибиотики и малые молекулы, а для облегчения перевозки и продажи ее можно подвергать сухой заморозке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]