Рак, желтуха, избыток холестерина. Какие проблемы со здоровьем выдают глаза
08.07.2020 4 553 0 +159 Morya4ok

Рак, желтуха, избыток холестерина. Какие проблемы со здоровьем выдают глаза

---
+159
В закладки
Рак, желтуха, избыток холестерина. Какие проблемы со здоровьем выдают глаза может, могут, глаза, которые, нередко, области, такой, когда, обычно, можно, ситуации, человека, организме, воспаление, следует, говорят, Причём, начинают, является, именно

Shutterstock.com

Область глаз — одна из самых важных на лице. Ведь когда с человеком разговаривают, смотрят ему в глаза, если хотят узнать что-то, то старательно ищут ответ именно в них. Врачи на осмотре тоже уделяют глазам внимание, т. к. по ним можно определить ряд патологических процессов, которые могут протекать в организме человека. Какие именно болезни «выходят» на глаза и на что обращать внимание при появлении тех или иных симптомов — в материале АиФ.ru.

Частые ячмени

С ячменём сталкивались многие. Все знают эти неприятные симптомы: тянущие боли в области века, чувство раздутости глаза, ухудшение зрения и т. д. Такое воспаление обычно гнойное и появляется на фоне переохлаждения и ослабления иммунных сил организма. Однако встречается ситуация, когда воспаление и покраснение на веке появляются регулярно, не проходят в течение некоторого времени (обычно говорят про 3 месяца) и всё время образуются на одном и том же месте. Тогда врачи могут заподозрить... рак сальной железы (карциному).

Злокачественный вид ячменя держится постоянно, возникая периодически. Дополнительным симптомом, который должен насторожить, является выпадение ресничек в области воспаления, причём оно даже может быть частичным.

Для начала следует определить, воспаление какого именно характера присутствует. Если оно не проходит длительное время, то надо обратиться к офтальмологу. Для точной постановки диагноза обычно проводят биопсию тканей. Корректируется ситуация хирургически.

Жёлтые бугорки

Появление жёлтых высыпаний, больше похожих на бугорки, в области века — это сигнал о том, что началась ксантелазма век. Как говорят специалисты, такая проблема зачастую является признаком повышения уровня холестерина в крови человека. Такие образования, которые отмечаются в сосудах, называют холестериновыми бляшками. На глазах это обычные отложения жира.

Повышение уровня холестерина может отмечаться на фоне анемии, гепатитов, рака и цирроза печени, синдрома Жильбера, проблем с оттоком желчи, наличии паразитов в организме и т. д.

По размеру такие высыпания довольно небольшие и могут группироваться по нескольку штук. Так как такие холестериновые бляшки буквально на виду, то и проблему с повышением уровня этого вещества в крови зачастую определяют на вид.

Образование налёта

Появление специфического налёта по краям век должно настораживать. Причина такой проблемы может быть в блефарите. Это воспалительный процесс на веках. Кроме того, такой вариант налёта может появляться при перхоти и различных дерматологических патологиях, как бы странно это ни выглядело. Если причина в дерматологии, то у женщин может отмечаться резкое покраснение кожи. Кроме того, в числе сопутствующих признаков оказывается раздражение глаз: нередко его сравнивают с раздражающими ощущениями, которые появляются, когда в глазу оказывается инородный предмет. Параллельно развивается повышенное слезотечение, или, наоборот, чрезмерная сухость глаза. Из-за этого начинают собираться чешуйки кожи, которые и накапливаются на краях век.

Причин появления проблемы достаточно много. Это может быть воздействие микробов, занесённых грязными руками, аллергия, плохая экология, недостаток витаминов, несбалансированное питание. Нередко блефарит отмечается у людей, которые страдают анемией, проблемами с желудком, кишечником, кариесом.

Для коррекции ситуации используют ванночки и примочки. Их обязательно нужно делать сухими руками. Буквально через пару минут такой процедуры большая часть чешуек будет удалена. Но всё равно следует посетить офтальмолога, чтобы исключить серьёзные патологии: нередко бороться с проблемой приходится при помощи антибиотиков.

Пожелтение глаз

Проблемы с печенью нередко развиваются потихоньку и незаметно для окружающих. Но их всё же можно распознать, взглянув в глаза человека. При наличии сбоев печёночной функции начинает желтеть белочная оболочка глаза. Причём пожелтение может указывать как на сбои в работе желчного пузыря, так и быть проявлением цирроза печени или гепатита. Такой цветовой эффект объясняется накоплением в организме билирубина: это пигмент желчи характерного цвета. Его избыток образуется, если больная печень не справляется сама с переработкой.

Нередко (правда, уже в запущенных ситуациях) могут желтеть и другие части тела, например, кожа. Обязательно следует как можно быстрее показаться врачу и выяснить причины и степень поражения печени.

Прореживаются брови

Дамы зачастую прореживают себе брови самостоятельно в попытках добиться идеальной формы. Однако встречаются ситуации, когда волосы начинают сыпаться сами. Тревожным сигналом считается, если потеря волос в бровях достигла трети от их объёма. Причём локализация облысения также имеет определённый смысл: как правило, патологически сыпаться волосы начинают в области ближе к ушам. Врачи говорят, что такое «облысение» является признаком болезней щитовидной железы. Причём как при её чрезмерной активности, так и при недостаточности функций.

Стоит учитывать, что в такой ситуации могут проявляться дополнительные признаки: выпадение волос на любых участках тела, неравномерное высыпание волос, появление ранней седины в бровях и т. д. Причем у женщин такая патология встречается чаще, чем у мужчин, и нередко может отмечаться в возрасте 20-30 лет.

При появлении характерных залысин стоит поскорее обратиться к врачу-эндокринологу. Все остальные симптомы, которые нередко могут совпадать с признаками любых иных патологий, являются довольно общими. На то, что барахлит щитовидка, дополнительно могут указывать изменения веса без каких-либо провоцирующих его факторов, повышенная утомляемость, проблемы с пищеварением, нарушения регулярного женского цикла, перепады настроения и болезни кожи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]