Что такое деменция? Странности в поведении люди готовы списать на возраст
03.07.2020 4 992 0 +202 Morya4ok

Что такое деменция? Странности в поведении люди готовы списать на возраст

---
+202
В закладки
Что такое деменция? Странности в поведении люди готовы списать на возраст деменции, могут, памяти, когда, больше, Когда, только, можно, говорим, возраста, очень, такое, родственниками, родных, своего, болезни, более, пожилого, человеку, нужно

Люди пожилого возраста очень нуждаются во внимании и общении. © / Станислав Ломакин / АиФ

Людей пожилого и старческого возраста становится всё больше, а значит и количество проблем со здоровьем, присущих этой возрастной группе, увеличивается. Почему знаний у населения по этой теме совсем немного, мы беседуем с Ярославом Журавлёвым, врачом-психиатром, заведующим соматопсихиатрическим отделением Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №2.

Старость – не в радость?

Анна Коннова, АиФ Оренбург»: Люди знают о деменции то, что положено о ней знать?

Что такое деменция? Странности в поведении люди готовы списать на возраст деменции, могут, памяти, когда, больше, Когда, только, можно, говорим, возраста, очень, такое, родственниками, родных, своего, болезни, более, пожилого, человеку, нужно

Ярослав Журавлев: Исходя из своего постоянного общения с разными людьми, с родственниками пациентов с деменцией, понимаю, что знаний в обществе по этой теме почти нет. К огромному сожалению, большинство людей считает, что грубое снижение памяти, внимания, интеллекта с возрастом – это норма. «Ну, старый человек, что вы хотите?» – такое мнение есть, и оно абсолютно неверное!

ДОСЬЕ

Ярослав Журавлев. В 2003 году окончил ОрГМА, врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, зав.отделением ГБУЗ ООКПБ №2. Имеет более 20 научных публикаций

Существует достаточно большой разрыв между тем днём, когда человеку был выставлен диагноз «деменция» и тем днём, когда это всё началось, когда прозвучали первые тревожные сигналы. Крайне редко бывает такое, что человек заболевает деменцией или близким состоянием за короткий период времени. Серьёзная интоксикация или черепно-мозговая травма могут привести к глубоким когнитивным нарушениям за очень короткий срок. Также, как и инсульт или нарушение мозгового кровообращения могут привести к ослаблению интеллекта или нарушениям памяти. Это то, что происходит внезапно и за короткий срок.

Если же мы говорим об иных деменциях, например, атрофических, то инициальный период может протекать годами. Когда лёгкая невнимательность постепенно переходит в большие проблемы.

– Рассеянность, забывчивость – на что должен обратить внимание в первую очередь сам человек?

– Рассеянность и забывчивость могут быть симптомами, но не обязательно означает, что они перейдут в нечто большее. Их могут спровоцировать большие умственные нагрузки, повышенные обязательства, взятая сверху привычного объёма работа, гипертрофированное чувство ответственности. Вполне возможно, что это не нарушение памяти, а нарушения внимания. Когда сложно зафиксировать то или иное событие. А поскольку оно не отложилось в памяти, то и вспоминать нечего.

А вот если вы берёте леечку, подходите поливать цветы и обнаруживаете, что земля под ними мокрая, то есть вы полили их совсем недавно, – это повод задуматься. Когда несколько кастрюль в доме сгорело, потому что поставили воду кипятить или разогревать что-то, и забыли. Когда затопили соседей или были близки к этому. Когда родственник в который раз ушёл из квартиры и оставил дверь открытой. То есть такие вещи, которые в жизни раньше были доведены до автоматизма, а сейчас их вдруг забыли проделать.

Советую прислушиваться к окружающим. Вместе с памятью может нарушаться и критическая оценка своего состояния. То есть нарушения могут быть, но мы не будем оценивать их и воспринимать как нарушения. Поэтому если есть люди, которым мы доверяем, то к ним стоит прислушиваться и доверять. Иногда люди, понимая, что у них не всё в порядке с памятью, стесняются и скрывают это. Чтобы сохранить работу, чтобы плохо не подумали, но ведь шила в мешке не утаишь. Рано или поздно это всё равно станет известно.

– С какого возраста начинать тревожится?

– Заниматься своим здоровьем нужно в любом возрасте. Если же говорить о болезнях, приводящих к деменции, то болезнь Альцгеймера может начаться и в 45 лет. С этого возраста уже нужно быть внимательным к своему состоянию и здоровью родных. Но проблемы с памятью всё-таки чаще возникают у пожилого населения, у тех, кому за 70 и больше лет. Общественное мнение таково, что если у бабушки или у дедушки плохая память – «а что вы хотите, ему столько лет!» и вроде проблем нет, всё объяснили.

Что такое деменция? Странности в поведении люди готовы списать на возраст деменции, могут, памяти, когда, больше, Когда, только, можно, говорим, возраста, очень, такое, родственниками, родных, своего, болезни, более, пожилого, человеку, нужно

Заботиться о здоровье близких пожилых людей - задача для более молодого поколения. Фото: АиФ/ Анна Мурзина

У многих пенсионеров жизнь ограничена бытом, нешироким кругом общения по сравнению с тем, что было до выхода на пенсию. Многие ощущают уменьшение своей социальной значимости и востребованности. Иногда, беседуя с родственниками, понимаю, что они начинают тревожиться, когда болезнь пустила уже слишком глубокие корни. Вот такое отношение – «ну а что вы хотели – возраст!» иногда приводит к необратимым последствиям. Даже если нет ощутимых проблем, провести профилактику всегда полезно. Если мы поймали заболевание в самом начале, есть возможность затормозить процесс и продлить сознательную, осмысленную жизнь человека на как можно больший период.

Возраст – не оправдание

– Кто чаще заболевает – мужчины или женщины?

– По некоторым формам деменции лидирует мужское население, по другим – женское. По лобно-височной деменции мужчин больше в 1,7 раза. А в общем – практически поровну.

– Существует ли диагностика – МРТ, компьютерная томография, когда, сделав снимок, можно увидеть изменения в головном мозге?

– Мы говорим об органическом происхождении болезни, вариантов бывает большое количество. Некоторые можно подтвердить при жизни пациента, некоторые диагностируются только после смерти. Это если говорить о точной, прицельной диагностике. Однако же в большинстве случаев диагноз можно поставить с помощью клинических методов исследования и наблюдений, с помощью инструментальных методов, определенных разновидностей компьютерной томографии, МРТ и некоторых других.

Вариантов деменции большое количество. В одном случае говорим о сосудистой деменции, в другом – о деменции при болезни Альцгеймера, в третьем – о лобно-височной деменции, болезни Пика. Здесь неясным в некоторых случаях остаётся не происхождение, а почему у человека возникает то или иное нарушение. Наука очень активно пытается найти ответы на эти вопросы, и я надеюсь, что мы научимся эффективнее лечить эти, пока труднокурабельные заболевания.

– Дайте конкретный алгоритм действий – что делать?

– Прийти для обследования в Кабинет профилактики нарушений памяти, они есть во многих городах.  Если лично посетить кабинет нет возможности – надо позвонить, получить консультацию и схему действий. Можно обратиться к своему терапевту, записаться к неврологу – их тоже информируют, в каком случае и куда направлять пациента.

Просто бежать делать МРТ или КТ нет необходимости. Самолечением заниматься не просто не рекомендуется, а противопоказано. Можете сделать совершенно не то и пропустить то, что нужно. Надо идти к специалисту, проходить обследование, тестирование и только потом им будет назначаться лечение, если есть такая необходимость.

– Наследственность есть у этого расстройства?

– Некоторые варианты деменции имеют наследственную предрасположенность, поэтому будьте внимательны тем более, если в роду были случаи заболевания, например, болезнью Альцгеймера.

Поддержка необходима

– Куда могут обратиться родственники больных? Они нуждаются в психологической помощи?

– Помощь нужна. С родственниками работают и психологи, и психотерапевты. Каждую третью субботу месяца в областном психотерапевтическом центре собираются родственники больных с когнитивными нарушениями. Мы говорим о том, какие закономерности имеют эти заболевания, какие существуют гарантированные законом права, как работает психиатрическая помощь. Рассказываем о лекарствах, о формах лечения.

И потом родственники очень продуктивно общаются между собой. Тот, кто столкнулся с проблемой раньше, делится опытом с теми, кто только что узнал о диагнозе своего близкого. Люди оказывают друг другу моральную поддержку, ведь человеку доверяют больше, если у него уже есть опыт, если за его плечами – тяжёлый путь, который кому-то ещё только предстоит пройти. Ощущение, что ты не один – какой бы прописной эта истина ни казалась – придаёт сил.

– Лечение в основном медикаментозное?

– Медикаментозное плюс психотерапевтическое. Существует серия методик школ памяти, которые не дают этому процессу развиваться с большой скоростью. Есть группы противодементных препаратов с доказанным действием. К сожалению, их немного, но они есть.

Повторюсь: при любом подозрении на изменения в поведении надо обратиться к специалисту, пройти доступное любому человеку обследование и получить консультацию.

Говоря о здоровье, я не побоюсь сказать, что оно больше всего необходимо нам самим и нашим близким. Наша задача – заботиться о себе и родных людях.

Что такое деменция? Странности в поведении люди готовы списать на возраст деменции, могут, памяти, когда, больше, Когда, только, можно, говорим, возраста, очень, такое, родственниками, родных, своего, болезни, более, пожилого, человеку, нужно

Поддержка родных необходима в любом возрасте. Фото: АиФ/ Анна Мурзина
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]