НАТО призвало Россию к «более конструктивной политике» по Афганистану
29.06.2020 11 407 0 +352 qazxsw

НАТО призвало Россию к «более конструктивной политике» по Афганистану

---
+352
В закладки
НАТО призвало Россию к «более конструктивной политике» по Афганистану Афганистане, разведка, назвал, якобы, Трампу, также, сказал, Афганистан, страны, нападения, боевикам, талибами, связанным, вознаграждение, предлагала, американских, утверждалось, которой, Times, статью

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ призвал РФ к «более конструктивной политике» по Афганистану, но не стал комментировать статью в New York Times, в которой утверждалось, что военная разведка России якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат.

«Мы призываем такие страны, как Россия, к более конструктивной политике. В конце концов, стабильный Афганистан отвечает интересам не только США и НАТО», — сказал Джоанэ, выступая на онлайн-конференции «Брюссельский форум».

При этом он подчеркнул, что в НАТО не комментируют утечки разведывательной информации.

По словам замгенсека НАТО, главная задача альянса в Афганистане — обеспечить безопасность всех, кто работает в рамках операции «Решительная поддержка». «Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими американскими союзниками», — сказал Джоанэ.

Газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и что об этом было доложено президенту США Дональду Трампу. Никаких доказательств предоставлено не было. Посольство РФ в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые поступают в адрес дипломатов из-за лживых новостей про Россию и Афганистан. МИД РФ назвал сообщения СМИ фейком.

Позднее радикальное движение «Талибан»* также опровергло утверждения о том, что оно якобы получало средства от военной разведки РФ на совершение нападений в Афганистане. Белый дом назвал заметку газеты неточной и утверждает, что ничего подобного разведка не докладывала Трампу. Сам Трамп назвал это «очередной заказухой», а также заявил, что никто не докладывал ни ему, ни вице-президенту, ни главе аппарата Белого дома «о так называемых нападениях русских» на войска США в Афганистане.

* запрещенная в РФ террористическая группировка
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]