Ход Истории неумолим — обнулением её не остановишь
29.06.2020 7 838 0 +225 alex

Ход Истории неумолим — обнулением её не остановишь

---
+225
В закладки
Ход Истории неумолим — обнулением её не остановишь Путина, станет, Германия, Россия, партия, Путин, через, подразумеваем, сказать, Володин, огурец, России, говорим, спасло, песне, гениального, Галича, малосольный, лагерный, барак

кадр фильма Triumph des Willens, 1935, режиссер Лени Рифеншталь

В груде дел, в суматохе явлений и обнулений на днях проскочила новость: Володин (Председатель Парламента России) сказал: «После Путина будет Путин» .

Никого не удивил, все и так это знают. Да и Володин не раз делился этой своей мыслью (точнее: своим чувством), но формулировал торжественнее. В октябре 2014-го он сказал: «Есть Путин — есть Россия! Нет Путина — нет России!» Для Путина это, наверно, прозвучало восхитительно, но для России как-то унизительно; народу могло стать за державу обидно; но ничего — обошлось.

Что в тот момент щёлкнуло в его памяти: школьные ли уроки литературы? («Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия, /Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин».) Или он вспомнил невероятный фильм Рифеншталь «Триумф воли», где Гесс в финале под рёв толпы провозглашает: «Гитлер — это Германия, Германия — это Гитлер»?

Чего только ни скажут поэты и политики в приливе чувств. Но если горячее чувство Володина слегка остудить, если вторые части его фраз, так сказать, убавить, то получится вполне разумно: «Есть Путин — есть володины, не станет Путина — не станет володиных». А Россия останется.

Сразу оговоримся: в первом случае «не станет» — имеется в виду, на посту президента; а «володиных» — это совсем не уничижение, а как, например, сталинские соколы, которые всегда писались с маленькой буквы.

Короче, их не станет, а Россия останется. Могу поспорить на бочку виски. Ведь был, и не так уж давно, куда более великий руководитель, настоящий победитель Гитлера, а не спасло. Об этом — в песне гениального Галича о том, как в лагерный барак, жуя малосольный огурец, зашёл начальник оперчасти (по-лагерному, кум):

Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии.
«Был, — сказал он, — говны, съезд
Славной нашей партии.


Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения».


Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
«Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою…»


А это ж Гений всех времён,
Лучший друг навеки!
Все стоим, ревмя ревём,
И вохровцы, и зэки.


Забыл сказать: Рудольф Гесс произнёс упомянутую речь в Нюрнберге, в 1934-м, был торжественно объявлен «Тысячелетний Рейх»; через 10 лет Германия лежала в руинах, а ещё через год безоговорочно капитулировала.

Александр Минкин

журналист
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]