SpaceX отложила запуск очередной партии спутников Starlink
23.06.2020 4 773 0 +169 AlexSey

SpaceX отложила запуск очередной партии спутников Starlink

---
+169
В закладки
SpaceX отложила запуск очередной партии спутников Starlink SpaceX, Starlink, спутников, космических, компания, Земли, аппаратов, запуск, космодрома, состояться, должен, около, будет, орбитальную, развернуть, планирует, Запуск, перспективе, годаВ, прошлого

23 июня 2020 г., AEX.RU –  Из-за непогоды в районе космодрома на мысе Канаверал компания SpaceX перенесла на 25 июня запуск очередной партии из 60 микроспутников для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на специализированный американский космический сайт NASASpaceflight.

В рамках старта, который должен был состояться 23 июня, помимо спутников Starlink ракета Falcon 9 компании SpaceX должна была вывести на орбиту два малых спутника дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6, которые были спроектированы американской компаний BlackSky для мультиспектральной съемки Земли в оптическом диапазоне с разрешением около 1 метра.

По последним данным, десятый запуск 60 спутников Starlink должен состояться 25 июня в 16:39 по времени Восточного побережья США (в 23:39 мск) с космодрома на мысе Канаверал.

Как сообщалось, последняя партия из 58 спутников Starlink была запущена 13 июня. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 538 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. В случае успешного пуска она будет иметь на орбите около 600 космических аппаратов. Запуск первых 60 спутников Starlink был осуществлен в мае прошлого года.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем — из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. SpaceX сообщила, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]