О чудесном спасении
23.06.2020 7 485 0 +208 vagenleitner

О чудесном спасении

---
+208
В закладки
О чудесном спасении баррель, сейчас, почти, стороны, Brent, странах, жизни, Urals, время, нефтепереработчики, больше, поскольку, рамках, рынке, восстанавливается, хотел, спрос, быстрее, апреле, назад

О чудесном спасении баррель, сейчас, почти, стороны, Brent, странах, жизни, Urals, время, нефтепереработчики, больше, поскольку, рамках, рынке, восстанавливается, хотел, спрос, быстрее, апреле, назад

Эта невероятная, но реальная #история наверняка войдёт в какие-нибудь анналы. Многие сочтут её настоящим чудом, а некоторые припишут его то ли неизменному гению, то ли непреходящей удаче одного национального лидера, которого едва ли не с первых месяцев президентства начали звать «тефлоновым». За удивительную способность… отталкивать от своего светлого лика любые неприятности без помех для имиджа и рейтинга.

Вот и сейчас. Всего два месяца назад воображение пессимистов рисовало апокалипсические картины падения пусть не богатой, но привычной и налаженной жизни в какие-то тартарары. Как раз в 20-х числах апреля мировые цены на #нефть рухнули почти до нуля, а на некоторых биржах необъяснимым способом ушли в минус. Теперь же они проделали головокружительный кульбит от минус 40-ка до 40+ долл. за баррель.

О чудесном спасении баррель, сейчас, почти, стороны, Brent, странах, жизни, Urals, время, нефтепереработчики, больше, поскольку, рамках, рынке, восстанавливается, хотел, спрос, быстрее, апреле, назад

22 июня котировки индикативного сорта Brent преодолели отметку 43 долл. за баррель, а российская Urals подорожала до 44,0-44,5 долл. за условную бочку, что само по себе редкость. Обычно Urals продаётся в странах Северо-Западной Европы с дисконтом к Brent. Ещё в марте эта скидка составляла в 4,60 долл. с каждого барреля. Но сейчас нефтепереработчики покупают российский сорт с максимальной почти за 10 лет премией в 1,55 долл.

И это означает, что российский #бюджет может спать спокойно. Комфортный для него уровень цены «чёрного золота» почти достигнут: ещё в начале года эта планка составляла 42 долл. за баррель, но сейчас, с учётом сокращения добычи в рамках ОПЕК+, правильнее будет ориентироваться на уровень 46-48 долл. за баррель.

В общем, на нефтяном рынке долгожданный разворот на 180°. Если два месяца назад каждый трейдер хотел продавать #нефть, и никто не хотел её покупать, то теперь нефтепереработчики готовы переплачивать немалые #деньги, чтобы обеспечить немедленные поставки сырья на свои заводы.

А произошло ровно то, что и должно было произойти. С одной стороны, сделка ОПЕК+, оформленная в апреле, всё же постепенно привела к дефициту предложения на рынке. С другой стороны, восстановление экономик после карантинов и локдаунов идёт сейчас быстрее, чем ожидалось. Согласно официальным данным, спрос на нефть в Китае вернулся к допандемическим уровням. Он по-прежнему ниже в таких странах, как Италия и Испания, которые сильно пострадали от #коронавирус­ной инфекции, но быстро восстанавливается в других странах, включая Индию, Японию, Францию и Германию.

Правда, возвраты к нормальной жизни идут неравномерно. Это проявляется и в динамике спроса. Бензин восстанавливается быстрее, поскольку люди предпочитают ездить на своих автомобилях и стараются избегать общественного транспорта. А дизельное топливо, которое больше зависит от бизнес-цикла, поскольку используется в промышленности и перевозках грузов, отстает, в то время как мировая экономика скатывается в рецессию. Спрос на авиатопливо остается почти таким же низким, каким он был в разгар коронавирусного кризиса.

Другой вопрос, что дальше? Если ОПЕК+ удастся заставить каждую страну придерживаться согласованных квот на добычу, а спрос продолжит восстанавливаться, мир может вскоре начать потреблять больше нефти, чем он добывает. С другой стороны, лишь немногие нефтетрейдеры ожидают увидеть баррель по 50 долл. в этом году. Но еще меньшее тех, кто считают вероятным возвращение к сверхнизким ценам в апреле, когда Brent упала до 15,98 долл. за баррель.

Иными словами, #Россия – опять спасена/ И кто скажет, что не Владимир #Путин приложил к этому руку?

В то же время, а почему было бы не добиться аналогичного результата без мартовского шока, вызванного инициированного Россией временного развала двухлетней давности сделки в рамках расширенного ОПЕК? Кто выиграл от весенних нефтяных качелей?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]