Детей от осложнений при коронавирусе защищают здоровые сосуды
21.06.2020 6 370 0 +197 Morya4ok

Детей от осложнений при коронавирусе защищают здоровые сосуды

---
+197
В закладки
Детей от осложнений при коронавирусе защищают здоровые сосуды детей, взрослых, эндотелия, covid19, клетки, кровеносных, между, гораздо, форме, почему, более, происходит, тромбов, клетками, понять, тяжелой, SARSCoV2, вирус, Монагл, людей

С начала эпидемии коронавируса ученые выясняют, почему тяжелые осложнения развиваются у детей гораздо реже, чем у взрослых. Все больше данных свидетельствует: всё дело в здоровых сосудах. 

Дети составляют лишь незначительную долю тех, кто заразился SARS-CoV-2 — вирусом, который вызывает covid-19. Так, в США на детей и подростков младше 17 лет, составляющих 22% населения, приходится всего 2% подтвержденных случаев заражения covid-19 в стране. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, проведенного американским Центром по контролю и профилактике заболеваемости в Атланте, штат Джорджия.

Из 2572 детей, чьи истории болезни были изучены в рамках этого исследования, лишь 5,7% потребовалась госпитализация, и только трое умерли.

Чтобы объяснить, почему дети так редко болеют и переносят эту инфекцию в легкой форме, ученые выдвинули несколько гипотез. Согласно одной из них, у детей иммунная система дает более сильную и более эффективную реакцию на инфекцию, чем у взрослых. Кроме того, у детей, возможно, есть некоторый иммунитет, сформировавшийся в результате недавних контактов с похожими вирусами.

Однако сейчас все больше ученых склоняются к другой гипотезе, что разница между взрослыми и детьми может быть следствием состояния их кровеносных сосудов.

У многих взрослых, болевших в тяжелой форме, врачи наблюдали в сосудах образование тромбов, что чревато сердечными приступами и инсультами.

Образование тромбов, по всей видимости, связано с повреждением эндотелия — мягкой ткани, которая выстилает стенки кровеносных сосудов и в нормальном состоянии препятствует формированию тромбов, объясняет кардиолог Франк Рушицка из Университетской больницы Цюриха в Швейцарии. Обычно сгустки крови возникают, только чтобы остановить кровотечение из раны, но тромбы могут формироваться и при повреждении эндотелия.

Как обнаружили Рушицка и его коллеги, SARS-CoV-2 может заражать клетки эндотелия, пронизывающие всю кровеносную систему человека. Изучая течение болезни у троих пациентов с covid-19, двое из которых умерли, команда Рушицка обнаружила, что вирус проник в клетки эндотелия, вызвав воспаление и признаки тромбоза. Это исследование было слишком ограниченным, поэтому ученым необходимо продолжать изучение этих осложнений. Однако имеющиеся данные указывают на то, что в большинстве случаев covid-19 c тяжелыми осложнениями или летальным исходом, у пациентов наблюдались проблемы с эндотелием.

Эта теория также объясняет, почему гораздо чаще covid-19 в тяжелой форме болеют люди с диабетом и гипертонией - заболеваниями, негативно влияющими на состояние эндотелия, говорит гематолог Марсель Леви из Больницы университетского колледжа Лондона.

Идеальное состояние

У детей состояние эндотелия обычно гораздо лучше, чем у взрослых людей. «Состояние эндотелия у детей идеальное, и только с возрастом оно начинает ухудшаться», — отмечает Пол Монагл, гематолог в Детском кампусе Мельбурна.

Он и другие эксперты считают, что у детей сосуды справляются с атакой вируса гораздо лучше, чем у взрослых. Еще одним подтверждением этой теории является тот факт, что у детей с covid-19 крайне редко развиваются такие осложнения, как повреждение сосудов и тромбообразование.

Монагл пытается выяснить, что происходит, когда вирус проникает в клетки эндотелия. По его мнению, вероятнее всего, вирус нарушает сообщение между клетками, между тромбоцитами и компонентами плазмы крови, участвующими в образовании тромбов, и что нарушение этой связи как раз и приводит к чрезмерному образованию тромбов.

Чтобы лучше понять этот механизм и выяснить, есть ли в сосудах детей нечто препятствующее чрезмерному тромбообразованию в ответ на воздействие вируса, Монагл решил провести два эксперимента.

В ходе первого его команда в лаборатори воссоздаст условия внутри кровеносных сосудов детей и взрослых. Ученые возьмут специально выращенные клетки эндотелия, зараженные SARS-CoV-2, и погрузят их плазму, взятую у детей, здоровых взрослых и взрослых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сравнив то, как зараженные клетки взаимодействуют с тремя видами плазмы, ученые смогут понять, что именно вызывает нарушение функциональных связей между клетками кровеносных сосудов.

Исследование взятых у детей образцов поможет понять, что происходит в организме взрослых и почему у них covid-19 протекает в более тяжелой форме, надеется Монагл. «Если мы поймем, что происходит в организме детей, то сможем перенастроить взрослых так, чтобы они были больше похожи на детей», — добавляет он.

Целью второго эксперимента станет определение возможных маркеров заболевания. Для этого команда Монагла изучит плазму, взятую у детей и взрослых людей с подтвержденным covid-19, в которой содержатся белки, высвобождаемые поврежденными клетками эндотелия.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]