Чему зэки учили лидеров ГКЧП в «Матросской тишине»
21.06.2020 5 618 0 +148 yOke

Чему зэки учили лидеров ГКЧП в «Матросской тишине»

---
+148
В закладки
Чему зэки учили лидеров ГКЧП в «Матросской тишине» заключении, «Матросской, кооператоры, Крючкова, только, потом, полутора, поначалу, Анатолия, гэкачепистов, государственном, примеру, путча, перевороте, одиночкеСудили, вызывало, сдавал, экзамен, Якобы, умение

Всего по уголовному делу об измене Родине (государственном перевороте, совершенном в СССР в августе 1991 года) было арестовано свыше десятка активистов Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и их помощников. Каждый из них просидел в заключении от полугода до полутора лет.

Первые лица в «Матросской тишине»

Арестованных министра обороны Советского Союза Дмитрия Язова, председателя КГБ СССР Владимира Крючкова и вице-президента Научно-промышленного союза СССР Александра Тизякова поначалу держали в подмосковном санатории МВД, затем перевезли в СИЗО города Кашина. И только потом доставили в московский СИЗО № 4 «Матросская тишина». Там же сидели начальник легендарной «девятки» (9-го управления) КГБ генерал-лейтенант Юрий Плеханов и секретарь ЦК КПСС Олег Бакланов.

Как вспоминали их сокамерники, кооператоры, обвиняемые по экономическим статьям, новые сидельцы поначалу не понимали тюремных порядков и правил поведения в камерах. К примеру, их учили кушать отвратительный рыбный суп, съедая из него только рыбу, а остальное следовало выливать в канализацию. Через несколько дней питание арестантов «Матросской тишины» стало лучше, в рацион добавили масла, мяса.

Вначале дичились, потом освоились

По свидетельству сокамерников гэкачепистов, путчисты вначале неохотно шли на контакт с остальными заключенными – выглядели подавленными, сторонились общения. Но со временем обжились, сообразив, что сидят не с отпетыми рецидивистами, а всего лишь с жуликами, обвиняемыми в обмане государства.

В заключении гэкачеписты даже пытались обосновать другим сидельцам идеологическую «платформу» путча. Правда, кооператоры не особо верили байкам членов ГКЧП, когда те заверяли, что после путча предприниматели в СССР получили бы полную свободу действий.

Лукьянов ботал по фене

Некоторые члены ГКЧП впоследствии сами охотно рассказывали, как им жилось в тюрьме. Например, бывший председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов в интервью российским СМИ заявил, что в заключении его выручало… знание блатного жаргона (фени), по которому он даже в свое время сдавал экзамен. Якобы умение разговаривать с зеками на понятном им языке и вызывало уважение тюремного контингента к одному из лидеров путчистов. Хотя, по словам самого же Анатолия Ивановича, он в «Матросской тишине» сидел в одиночке.

Судили, чтобы амнистировать

В массе своей лидеры и сторонники ГКЧП были людьми пожилыми и не отличавшимися крепким здоровьем. К примеру, секретаря ЦК КПСС Олега Шенина в заключении трижды оперировали, первый зам Крючкова Виктор Грушко перенес два инфаркта…

… К январю 1993 всех подсудимых по делу ГКЧП (12 человек) выпустили под подписку о невыезде и больше под стражу не заключали. Защищали гэкачепистов 19 адвокатов, в том числе, такие звезды отечественной юриспруденции как Генрих Падва (защитник Анатолия Лукьянова) и Генри Резник (адвокат Юрия Плеханова). Судебный процесс продолжался более полутора лет, и в конечном итоге дело о государственном перевороте закончилось амнистией для всех обвиняемых, которых в соответствующем президентском указе «подверстали» к списку подсудимых-участников весенних и осенних событий в Москве в 1993 году.

Николай Сыромятников
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]