Евгению Медведеву не спасли: ISU отменил собственное решение
20.06.2020 10 242 0 +354 ArtiomStankiewicz

Евгению Медведеву не спасли: ISU отменил собственное решение

---
+354
В закладки
Месяц назад Международный союз конькобежцев (ISU) внёс не самые очевидные изменения в базовую стоимость прыжков в фигурном катании. Согласно новым правилам, тройной лутц упал в цене с 5,9 до 5,3 балла, четверной риттбергер подорожал с 10,5 балла до 11, а четверной лутц снизился в стоимости с 11,5 до 11 баллов. Таким образом, тройные лутц и флип уравнялись в стоимости (по 5,3), сразу три четверных прыжка — лутц, флип и риттбергер — получили одинаковое количество баллов (по 11). Подобный расклад играл на руку некоторым фигуристам, в том числе Евгении Медведевой, у которой периодически возникают проблемы с лутцем. Но радоваться двукратной чемпионке мира и её фанатам пришлось недолго. ISU выпустил сообщение, в котором говорится, что недавно введённое правило временно отменяется. Что побудило союз изменить собственное решение, кто выиграл или пострадал от этой ситуации, рассказывает NEWS.ru.

В ISU время от времени умеют удивлять. Сначала представители союза поразили всех неожиданным решением, приравняв лутц (четверной) к остальным прыжкам. Он традиционно считается одним из самых сложных. Мало того, что лутцу присущ более сложный заход, чем для остальных прыжков, так ещё он исполняется с внешнего ребра, что вызывает большую нагрузку на опорную ногу. В общем, выполнять этот прыжок непросто, поэтому логики в подобном решении было немного. И знаете, в ISU это осознали. В официальном заявлении представители союза отметили, что приняли во внимание общественный резонанс, который вызвала эта история. Российские футбольные чиновники, смотрите и учитесь, как нужно делать.

Учитывая развитие пандемии COVID в мире, медленное открытие катков и возобновление тренировочной деятельности, а также основываясь на отзывах, полученных от членов ISU, Совет решил немедленно отменить действие коммюнике 2323 и 2324 (документ с поправками) , — говорится в сообщении ISU.

Стоить отметить, что впоследствии изменения могут внести, но это уже не произойдёт до Олимпийских Игр в Пекине.

Больше всего от отмены решения по лутцу (по сути, главные изменения претерпел только этот прыжок) выигрывают Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова. С Туктамышевой всё понятно — лутц является её коронным прыжком. А вот на второй фигуристке хотелось бы остановиться подробнее.

Евгению Медведеву не спасли: ISU отменил собственное решение тройной, лутца, время, Медведевой, фигуристки, прыжок, баллов, Щербакова, четверной, стоимости, изменения, прыжков, тройным, лутцу, Олимпийских, Евгении, решение, представители, союза, количество

Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Поклонники фигурного катания выяснили, что если бы лутц фиксировался по новым (отменённым) правилам, то Щербакова не выиграла бы чемпионат России 2019 года. Для понимания: в короткой программе у фигуристки был заявлен тройной лутц в каскаде с тройным риттбергером, в произвольной ещё круче — два четверных лутца, один тройной лутц в каскаде с тройным риттбергером и просто тройной лутц. Новая (отменённая) стоимость лутца лишала бы Щербакову почти трёх баллов. Это, в свою очередь, позволило бы Алёне Косторной выйти на лидирующую позицию. Теперь же Щербакова может вновь со спокойно душой выполнять свой дорогой лутц, зная, что его оценят по достоинству.

А вот для другой российской фигуристки — Евгении Медведевой — «равный» лутц стал бы настоящим спасением. То, что она испытывает трудности с этим прыжком, ни для кого не секрет. Проблемы идут из глубокого детства. Неправильная техника, поставленная ещё в эпоху до Этери Тутберидзе, наложила отпечаток на всю оставшуюся карьеру. Именитый наставник, как ни старалась, не смогла поставить Медведевой правильное ребро. В итоге количество лутцев пришлось довести до минимума. Но даже это обстоятельство не всегда спасало Медведеву от вопросов со стороны судей во время её выступлений. В протоколах частенько напротив лутца появлялся восклицательный знак, обозначающий неясное ребро.

Во многом проблемный прыжок стал камнем преткновения для фигуристки на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Её главная соперница Алина Загитова в своём арсенале имела три лутца, в то время как Медведева — всего лишь один. При равной стоимости прыжков олимпийское золото могло достаться последней. Ощущаете, да, насколько одно решение могло бы кардинально изменить жизнь фигуристок.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]