WP: Пентагон саботирует решение Трампа о сокращении группировки в Германии
17.06.2020 4 800 0 +147 qazxsw

WP: Пентагон саботирует решение Трампа о сокращении группировки в Германии

---
+147
В закладки
WP: Пентагон саботирует решение Трампа о сокращении группировки в Германии Трампа, президента, заявил, покинут, отмечает, обороны, Трампом, Милли, Эспер, военных, Белом, Германии, позицию, американский, затягивает, группировки, предполагается, другие, словам, прецедентом

Министерство обороны США намеренно затягивает исполнение решения президента Дональда Трампа о сокращении военной группировки в Германии.

Об этом со ссылкой на источники сообщает The Washington Post. Издание отмечает, что причина кроется в том, что генералы считают возможным проигнорировать позицию президента, поскольку сокращение группировки в Германии по факту является пожеланием Трампа и не подкреплено каким-то обязывающим документом с его стороны.

В Белом доме, однако, такую позицию не разделяют. «Нет ничего героического в намеренном игнорировании президентских пожеланий», — заявил собеседник WP в администрации.

По мнению другого источника издания в Белом доме, «если министр обороны Марк Эспер и глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли не согласны с позицией президента, то им лучше было бы уйти в отставку».

Между тем похожая ситуация наблюдается и в вопросе вывода американских войск из Афганистана. Белый дом рассчитывает, что солдаты покинут эту страну как можно быстрей и тем самым выполнят предвыборное обещание Трампа, а Пентагон всячески затягивает этот процесс.

Washington Post отмечает, что хотя Эспер и Милли были предложены на свои должности самим Трампом, у них уже возникали разногласия с действующим президентом. Автор материала WP указывает, что конфликт военных с Трампом может стать опасным прецедентом. По его словам, критики действующего главы государства могут быть довольны тем, что в Пентагоне его не слушают.

Трамп 15 июня заявил о том, что американский контингент в Германии будет сокращен до 25 тыс. Страну покинут 9500 военных. Свое решение американский президент объяснил тем, что Германия нарушает свои обязательства по платежам НАТО и задолжала альянсу «миллиарды долларов».

«Пока они не заплатят, мы выводим своих солдат», — заявил Трамп.

При этом предполагается, что американские военные не вернутся домой, а будут переброшены в другие страны Европы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]