В Госдуме раскритиковали систему слежения за школьниками: это направление цифрового концлагеря
16.06.2020 9 629 0 +250 alex

В Госдуме раскритиковали систему слежения за школьниками: это направление цифрового концлагеря

---
+250
В закладки
В Госдуме раскритиковали систему слежения за школьниками: это направление цифрового концлагеря зрения, России, школы, точки, проблем, Orwell, камеры, системе, Смолин, цифрового, много, нападения, публичного, концлагеря, почему, камер, распознавания, будут, другом, сомнительно

Сегодня «Ведомости» сообщили, что такую технологию хотят поставить во всех средних образовательных учреждениях России для обеспечения безопасности учеников.

Первый зампред комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин заявил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что эта система Orwell не имеет смысла, поскольку нападения на школы, в основном, совершаются самими обучающимися.

«В России в массовом сознании популярна идея цифрового концлагеря. Вот установление повсеместно камер с функцией распознавания лиц — это как раз некое направление цифрового концлагеря. Но самое главное, с моей точки зрения, это совершенно бессмысленное занятие и трата денег. Я хочу спросить авторов этой идеи: а кто вообще совершал нападения на школы? Я не беру Беслан — это особая тема, и там, кстати, распознавание лиц тоже никак бы не помогло. Ответ: сами же школьники или студенты колледжей. Спасут ли от них камеры? Очевидно, нет, это свои люди, они спокойно пройдут на территорию учебного заведения».

По словам депутата, из-за того, что лица посетителей школы будут заноситься в базу только с их письменного согласия, возникнет ситуация, когда многие родители его не дадут и окажутся «чужаками» для системы. Смолин считает, что важнее сфокусироваться на решении проблем, связанных с широким распространением агрессии среди школьников.

«Вместо того чтобы думать, почему в России публичного насилия очень много — мы здесь, к сожалению, вторые после США и далеко опережаем социальную Европу и Канаду — нам предлагают очередной коммерческий проект по камерам с распознаванием лиц. Это бессмысленно с точки зрения защиты детей, и это сомнительно с точки зрения прав человека. Нужно концентрироваться на другом — на понимании проблем, почему в российских школах, увы, довольно много публичного насилия».

Парламентарий отметил, что готов сделать депутатский запрос, если появится официальная информация о системе камер, и проверить, на основе какого нормативного акта это делается.

Согласно информации СМИ, заказчиками технологии выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком — Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в госкорпорацию Ростех. Сумма контрактов — более двух миллиардов рублей. Все камеры будут подключены к системе видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения Orwell, а модуль распознавания лиц предоставит NtechLab.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]