Двойная флейта. Франтишка и Стефан Темерсон
09.02.2017 636 0 0 tanjand

Двойная флейта. Франтишка и Стефан Темерсон

---
0
В закладки


Супруги нечасто становятся дружными творческими парами, но муж и жена Франтишка и Стефан Темерсон бросили вызов этому мнению, чтобы стать, пожалуй, наиболее важными экспериментальными кинематографистами в довоенной Польше.

Они не останавливались на пленке: с 1929 го, и пока они не ушли из жизни в 1988 году дуэт сотрудничал с независимым варшавским издательством Gaberbocchus Press, где Стефан работал редактором и Франтишка художественным руководителем.
Франитишка создала много красивых, изящных и окрашенных юмором рисунков, к сожалению, почти неизвестными у нас.



Франтишка родилась 1907 в Варшаве в семье художника, Якуба Weinles и пианистки, Łucja Weinles. 1918-1922 учится в музыкальной академии Варшавы, затем живописи в Академии изящных искусств в Варшаве, 1931 выпускник с отличием.



Стефан родился в 1910 году в Плоцке, который тогда считался Российским, а позднее Польским, в семье врача. 1928 переезжает в Варшаву, чтобы изучать физику в Варшавском университете и 1929 архитектуру в Варшавском политехническом институте, проводя большую часть своего времени, работая в фотографии, коллаже и кинопроизводстве. В 1931 женится на Franciszka Weinles, которая была в то время студенткой.



Франтишка Темерсон была плодовитым автором, создавая картины, рисунки, детские иллюстрации, экспериментальные фильмы, костюмы и декорации.
Она разработала свой собственный, отличный изобразительный язык, в котором главным была линия и ее потенциал, даже в его самой минимальной форме.



Поздние рисунки ушли в сторону абстракции и стали гораздо более редкими; но они показывают ее прежнее и постоянное увлечение линиями.



Были в ее творчестве еще странные портреты, кажется, они предлагают дилемму более беззаботное, игривое перо и острую карикатуру, эти картины свидетельствуют о разных подходах к попытке понять и буквально вытянуть невидимую сущность человека.



Импровизация, сатира, воображение и просто блеск ее ловкостью являются отличительными чертами ее рисунков. Некоторые из них являются абстрактными, большинство из них о шумном человеческом мире, его радости и боли, ее дилеммы и странности.















уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]