Энергетическое сердце Южной Якутии
08.02.2017 756 0 0 zavodfoto

Энергетическое сердце Южной Якутии

---
0
В закладки
Якутия - это самый крупный регион Российской Федерации, более того, именно эта Республика самая большая административно-территориальная единица в мире. Например, она по размеру превосходит Аргентину, между прочим, восьмое государство в мире по площади. Якутия богата своими ресурсами. Здесь добывают алмазы, золото, нефть, газ, уголь и другие полезные ископаемые. А вот с климатом им совсем не повезло, более 40 % территории Якутии находится за Северным полярным кругом, зима тут долгая, а лето короткое. Поэтому, как работает энергетика, так и процветает регион. Вот я и решил нагрянуть во второй по величине город Якутии Нерюнгри, чтобы своими глазами увидеть, как работает Нерюнгринская ГРЭС, которая считается энергетическим сердцем Южной Якутии.



2. Нерюнгринская ГРЭС расположена в посёлке Серебряный Бор Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) недалеко от города Нерюнгри. Она является крупнейшим энергетическим предприятием Южной Якутии. Сегодня её установленная электрическая мощность составляет 570 МВт, а тепловая - 1220 Гкал/ч. В среднем каждый год она вырабатывает порядка 3 030 млн. кВт*ч электроэнергии и 1864 тыс. Гкал тепла. Станция снабжает теплом город Нерюнгри, п. Серябряный Бор, п. Беркакит, а также обеспечивает потребности Нерюнгринского и Алданского районов Якутии в электрической энергии. А еще часть передаётся в Амурскую область. Электростанция входит в состав Группы «РусГидро».


В июле 1974 года наша страна заключила соглашение с Японией о поставках из СССР в Японию южноякутских углей и о поставках из Японии в СССР оборудования, машин, материалов и других товаров для разработки Южно-Якутского угольного бассейна. Всё это стало сильным толчком развития Южно-Якутского ТПК. Постепенно в этих местах стала появляться необходимая инфраструктура, заработал один из крупнейших в мире угольных разрезов с обогатительной фабрикой. А вот, чтоб это всё работало, как часы, и было принято решение о строительстве Нерюнгринской ГРЭС.

Технико-экономическое обоснование строительства Нерюнгринской ГРЭС было утверждено решением Министерства энергетики и электрофикации СССР № 32-8/5 от 7 июля 1972 года. Задание на разработку технического проекта станции утвердил заместитель Министра энергетики и электрофикации СССР Ю. Некрашас 28 декабря 1974 года. Постановлением Совета Министров Якутской АССР № 32 от 23 января 1975 года была согласована площадка для строительства Нерюнгринской ГРЭС в Алданском районе.

3. Строительство галереи топливоподачи (1983 г.)


15 августа 1978 года состоялась торжественная встреча первого поезда с оборудованием, стройматериалами на строительную площадку Нерюнгринской ГРЭС. Само строительство станции было начато в 1980 году. Проект Нерюнгринской ГРЭС был разработан Новосибирским отделением института «Теплоэнергопроект». Сооружение станции осуществляло управление строительства Нерюнгринской ГРЭС треста «Братскгэсэнергострой» министерства энергетики и электрофикации СССР.

4. Монтаж турбины 1 энергоблока с номинальной электрической мощностью 210 МВт (1983 г.)


Первым промышленным объектом этой стройки стал глубинный водозабор, который был построен в августе 1982 года. 22 декабря 1983 года был введен в эксплуатацию первый энергоблок, а в январе 1985 года энергоблок №2. С пуском третьего энергоблока в декабре 1985 года мощность станции составила 570/630 МВт.

5.


6. Торжественный митинг, посвященный пуску 1 энергоблока Нерюнгринской ГРЭС. Начальник УС НГРЭС Каменев В.С. передает символический ключ от НГЭС директору электростанции Букину Д.В. (1983 г.)


Уникальность станции в том, что она расположена в достаточно непростых климатических и гидрологических условиях. Она находится на высоте 1000 м, в местности с резко континентальным климатом и сейсмичностью в 9-10 баллов. Абсолютный минимум температуры воздуха здесь зимой достигает -61С, а абсолютный максимум температуры воздуха летом +35С. Продолжительность отопительного периода составляет 268 дней. В связи с этим, на площадке ГРЭС распространена «островная» многолетняя мерзлота мощностью до 30 метров.

7.


8. Центральный пульт управления Нерюнгринской ГРЭС


9.


10. Машинный зал Нерюнгринской ГРЭС


11.


12. В машинном зале установлены, как я уже сказал выше, три энергоблока: два с турбинами Т-180/210-130 и один энергоблок с турбиной К-210-130 и котлами ТПЕ-214 СЗХЛ.


13.


14.


15.


16. Котельный цех, в котором установлены три водогрейных котла КВТК-100-150


17. Блочный щит управления


18. Химический Цех, который включает в себя водоподготовительные установки и химическую лабораторию.


19.


20.


21.


22.


23. На Нерюнгринской ГРЭС нет градирен, охлаждение воды обеспечивается благодаря собственному водохранилищу.


24.


25. Нерюнгринская ГРЭС - это угольная станция. В качестве топлива она использует местный обогащенный уголь Нерюнгринского месторождения Южно-Якутского бассейна.


26. В одну сторону глянешь - промпейзаж, в другую посмотришь - зимняя сказка!


27. ГРЭС потребляет примерно 1,5 млн тонн угля в год.


28. Вагоноопрокидыватель


29.


30.


31. И в этой зимней сказке кто-то спрятался и дымит, отдавая тепло и энергию северянам)))


32. Водохранилище-охладитель Нерюнгринской ГРЭС. Площадь его зеркала составляет 4,6 квадратных километра, при этом его средняя глубина - 9,3 метра (максимальная 24 м). Всё это позволяет аккумулировать 44 млн кубометров воды.


33. Консольный водосброс


34.


35.


36. Здесь всем теплее, даже якутские собачки сбегаются "на огонёк":)


37. В настоящее время Нерюнгринская ГРЭС административно также включает в себя все энергоснабжающие объекты Южно-Якутского Региона: Нерюнгринскую ГРЭС, Нерюнгринскую Городскую Водогрейную котельную, магистральные и городские тепловые сети общей протяженностью 293 км, а также Чульманскую ТЭЦ, про которую я расскажу в следующий раз. А на фото я с Алексеем Старцевым, директором станции.


Большое спасибо всей пресс-службе ПАО «РусГидро» и Нерюнгринская ГРЭС за открытость и тёплый приём! Отдельно хочу поблагодарить компанию NORDGOLD за логистическую помощь!

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже около 250 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]