Как работают гормоны стресса
05.06.2020 6 272 0 +221 Morya4ok

Как работают гормоны стресса

---
+221
В закладки
Известные спортсмены и военные используют эти стратегии для превращения стресса в продуктивную энергию. Вы тоже на это способны.

Как работают гормоны стресса (и как ими управлять) стресс, стресса, можете, время, нужно, повышает, дыхание, Бетчарт, энергию, может, стрессом, гормона, научить, весьма, говорит, уровень, перспективе, который, использовать, адреналин

Небольшой стресс может повысить вашу продуктивность. Но стоит ему выйти из-под контроля, и вы рискуете перегореть или столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Хотя в теории все просто, но на практике эффективно управлять стрессом намного сложнее.

Выход на «золотую середину» – уровень достаточного давления, который бы стимулировал умственную активность, но не изнашивал тело и разум – является целью многих людей. К счастью, психологи говорят, что вы можете научить свой мозг намеренно достигать такого состояния.

Но начинать нужно с понимания роли, которую во время стресса в организме играют адреналин и кортизол. Итак, вот что вам нужно знать.

Адреналин и кортизол

Когда ваше тело чувствует угрозу, в крови происходит резкий скачок уровня адреналина и кортизола. В статье клиники Мэйо, опубликованной в марте 2019 года, авторы весьма точно подытожили функцию каждого из этих гормонов:

  • Адреналин ускоряет сердцебиение, повышает кровяное давление и наполняет вас энергией.
  • Кортизол подавляет функции, бесполезные в кризисных ситуациях, а именно работу пищеварительного тракта и репродуктивной системы, посылая сигналы частям вашего мозга, ответственным за управление настроением, мотивацию и страх.
По мнению спортивного психолога и писателя Джаррода Спенсера, в решающих ситуациях эти два гормона могут изменить абсолютно все. Он говорит, что стресс может сильно обострить внимание. Вот почему сроки и временные рамки так эффективно влияют на продуктивность труда человека: кортизол повышает средний уровень продуктивности, а адреналин дает вам необходимую энергию для улучшения физических и умственных способностей.

Палка о двух концах

В то же время, сохранение рассудительности во время стресса может оказаться непростым испытанием, в чем виноваты уже упомянутые выше два гормона. Тренер по развитию умственных способностей Грейам Бетчарт объясняет: «Ваше тело переходит в режим выживания, хотя в 99,9% случаев ни о какой угрозе для жизни речи не идет. Вы можете просто разговаривать с коллегой, но внезапно – бум! – и вы уже оказались в этом ограниченном и первобытном состоянии. Все дело в наших древних, врожденных инстинктах».

Если вы не можете найти способ справиться со стрессом, то тем самым подвергаете тело чрезмерному воздействию адреналина и кортизола. В долгосрочной перспективе хронический стресс повышает риск развития состояния тревожности, депрессии, появления мигреней, бессонницы, проблем с пищеварением, памятью, внимательностью и прочее.

Стратегии поведения во время стресса

Люди обладают встроенным механизмом управления стрессом. Речь идет о способности глубоко дышать. Да, это временная мера, но весьма эффективная. Работающая с ветеранами войны и военнослужащими психолог, профессор Медицинской школы Гарварда Луиза Сильвия утверждает, что глубокое дыхание помогает наладить работу кардиореспираторной системы (сбалансировать сердечный ритм, кровяное давление и дыхание), что, в свою очередь, способствует сохранению здравого рассудка в стрессовых обстоятельствах.

Грейам Бетчарт считает, что в долгосрочной перспективе вы можете научить свой мозг использовать положительные стороны стресса, игнорируя при этом весь его негатив. Так, он предлагает использовать его любимый метод:

  • Медитировать – это тренирует ваше дыхание и способность сохранять здравый смысл в сложных ситуациях.
  • Представлять, как вы преодолеваете препятствие – это позволяет не забывать, что стрессовые факторы не угрожают вашей жизни.
  • Позитивное общение с собой – мотивирует усердно и постоянно работать над управлением своим стрессом.
Ежедневная практика каждого из перечисленных пунктов поможет вам переосмыслить саму природу стресса. Бетчарт говорит: «Стресс – это ведь энергия, не так ли? Если энергия вам не нужна или вы с ней не справляетесь, это приводит к негативным последствиям. А человек, который понимает, как превратить свой стресс в полезную энергию или возможность, уже обладает огромным преимуществом. Но вам нужно тренироваться, иначе в противном случае стресс вас победит».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]