Россия делает ставку на ядерный шантаж
05.06.2020 5 917 0 +144 alex

Россия делает ставку на ядерный шантаж

---
+144
В закладки
В Кремле перестали скрывать реальное число поводов, по которым там готовы нажать на «красную кнопку», отмечает военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Россия делает ставку на ядерный шантаж ядерного, оружия, ядерное, оружие, только, применение, России, ядерный, ответ, случае, может, почему, документ, применим, указа, государства, наличии, можно, потенциального, противника

Владимир Путин своим указом утвердил основы госполитики России в области ядерного сдерживания. В документе говорится, что ядерное оружие может применяться в ответ на применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения не только по России, но и по ее союзникам. Кроме того, допускается, что нацелить ракеты можно и на государства, не обладающие ядерными оружием, в случае если они рассматривают РФ как потенциального противника, входят в противостоящие РФ военные блоки и обладают «значительным боевым потенциалом сил общего назначения».

Этот шаг Москва предприняла в тот момент, когда сохраняется неопределенность насчет судьбы договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого истекает в 2021 году. Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что хочет «ядерного пакта» с Россией. По его словам, это самая большая проблема, которая есть в мире.

О том, почему Владимир Путин решил напомнить миру о наличии у России ядерного оружия и готовности его применить, обозревателю «Росбалта» рассказал военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

— Что нового, на ваш взгляд, имеется в указе президента РФ о политике ядерного сдерживания и почему он появился именно сейчас?

 — Такой документ очевидно существовал и раньше, просто он был более секретным, что ли. Это не план обороны, и не план применения ядерного оружия.

— Политическая декларация?

 — Ну, типа, да. Хотя у американцев тоже есть аналогичный документ. Там, правда, имеется больше технических деталей и планов развития ядерного оружия. В нашем нынешнем указе больше слова, конкретики мало. За исключением того, что присутствует мысль, что мы применим ядерное оружие, когда захотим. Поводов для этого там целый букет. Но, в общем, так всегда и было. Теперь просто говорим об этом публично.

— Но все же — почему этот документ появился именно сейчас?

 — Сложно сказать. Возможно, как это часто бывает, его готовили заранее.

— Вызывает вопросы пункт, в котором говорится, что «ядерное сдерживание» России может быть применено для «нейтрализации» неядерных сил неких государств, которые угрожают даже не самой РФ, а ее союзникам. Причем даже в том случае, если эти государства не обладают ядерным оружием, но имеют в наличии, как там сказано, «другие виды оружия массового поражения»…

 — Это все растяжимые понятия. Все сводится к тому, что применим ядерное оружие, если захотим. Потом не очень понятно, что значит применение ядерного оружия. О чем речь? Об одной-двух боеголовках или о массированном обстреле всех наземных и большей части морских сил потенциального противника? Из текста указа это непонятно. Хотя часть наших военных теоретиков считают, что раз начавшись, ядерный конфликт обязательно станет глобальным. Но, в принципе, возможен и локальный, ограниченный ядерный конфликт.

— Из текста указа следует, что об идее отказа от нанесения ядерного удара первыми, теперь можно забыть…

 — Идею о том, что СССР отказывается от доктрины первого ядерного удара и употребит ядерное оружие только в ответ на его применение потенциальным противником, высказал в свое время бывший советский лидер Леонид Брежнев. Но с этим теперь даже теоретически покончено.

Хотя, как говорили мне люди, участвовавшие в разработке советской ядерной доктрины, фактически даже во времена СССР применение ЯО предполагалось после первых выстрелов возможной новой войны в Европе, и не только. Теперь же понятно, что оно может быть применено против чего и кого угодно. Даже в случае концентрации сил общего назначения вблизи Российской Федерации.

— То есть, о том, что мы применим ядерное оружие только в ответ на его использование другой стороной, речи уже не идет?

 — Да, в этом документе речь об этом точно не идет. Такой политики сегодня придерживается только Китай, который заявил, что применит ядерное оружие только в ответ на ядерный удар по своей территории. Впрочем, Пекин этот путинский указ поддержал, поскольку они сейчас находятся в жестком конфликте с Америкой.

В целом же из указа следует, что Россия полагается сейчас на ядерный шантаж («сдерживание») и что в стране продолжат создавать еще более мощные виды ядерного оружия.

Беседовал Александр Желенин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]