США решили лишить Данию Арктики
31.05.2020 10 308 0 +279 Zerooo

США решили лишить Данию Арктики

---
+279
В закладки
Американцы очень расстраиваются, что претендуют на сравнительно малую часть ресурсов Арктики. Именно поэтому США начали издалека подкатывать к Дании, желая отодвинуть Копенгаген от богатых запасов региона. Постепенно эти попытки приобретают более настойчивый характер. Для понимания давайте изучим одну карту.

Арктика поделена на сектора, где России принадлежит наибольшая часть, исходя из размеров территорий. Но сейчас речь не о нас. Вашингтон не может позволить, чтобы «какая-то» Дания претендовала на больший кусок, чем он сам.

США решили лишить Данию Арктики


На изображении представлены сведения об общих запасах нефти и газа в национальных секторах (млрд тонн). Как мы видим, у Соединенных Штатов намного меньше, чем у Дании. Что США планируют предложить ради того, чтобы изменить эту пропорцию в свою пользу? Ранее мы уже слышали заявления о желании купить Гренландию. Но тогда это был, так сказать, пробный заход. А вдруг прокатит?

Теперь же американцы готовятся открыть американское консульство в Гренландии, как и вложить в ее развитие более $12 млн. Да, этим планам сегодня несколько мешает нынешняя обстановка в США. Но вряд ли Вашингтон откажется от своих планов даже на фоне столь многочисленных внутренних проблем. Пока Штаты живы – попытки отжать датский кусок Арктики вряд ли закончатся.

Вашингтон планирует осуществить замысел под видом развития нового туристического направления, как это было сделано с Британскими Виргинскими островами. Но по факту американцев манят ресурсы, доступность которых возрастает с таянием льдов. А это не только нефть и газ, но и свинец, цинк, алмазы, золото, медь, уран, а также целый спектр редкоземельных металлов, 70% которых поставляет на рынок Китай. И не стоит забывать, что с Гренландии хорошо «просматривается» Россия. Построить военную базу на этой территории – еще одна скрытая цель.

Так что, как бы ни хотел Копенгаген осваивать эти территории лично, видимо, ему придется с ними попрощаться, поскольку Вашингтон тоже хочет иметь «циферку 105», как и заиметь возможность для новых военных маневров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]