США бодро навязали Украине контракт на СПГ из-за потери рынка ЕС
31.05.2020 10 547 0 +303 Zerooo

США бодро навязали Украине контракт на СПГ из-за потери рынка ЕС

---
+303
В закладки
Вашингтон решил, что потеря газового рынка Европы – не проблема, поскольку всегда есть государства, готовые махать гривой на любую инициативу США. Украина – в числе первых. И Штаты поспешили этим воспользоваться, сказав, что Киеву нужно подписать крупный контракт на закупку американского СПГ. Но здесь есть один нюанс.

Речь идет о более, чем пяти миллиардах кубометров ежегодно. Договор позволит США нарисовать позитивную картину будущего газовой отрасли, ведь экспорт растет. Вот только Вашингтону безразлично, что этот газ Киев не способен принять. Дело в том, что Украина не обладает инфраструктурой для обработки танкеров с СПГ. И строить ее никто не собирается.

Как же выходить из положения? Вариант только один – за счет третьей стороны и денег потребителей. Помочь с разгрузкой танкеров может помочь Польша. Но это только полбеды, поскольку транспортировать СПГ на Украину тоже надо. Для этого необходимо построить газопровод от польской станции в Германовице до Бильче-Волицкого ПХГ в Львовской области. Причем строить надо быстро и хорошо.

О закупочной цене на газ после таких маневров пока говорить рано, поскольку заключенный контракт предполагает ее формирование в момент отгрузки на американском газовом хабе Henry Hub. К этой цифре также прибавятся расходы на транспортировку, регазификацию и прокачку по ГТС. Как можно догадаться, стоимость газа для конечного потребителя будет «золотой».

А Киев предупреждали, что отказ от российского газа ничем хорошим не кончится. Но никто не слушал… Теперь за понты придется дорого платить.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]