Загадочный бункер нацистов: как советский химик Жиров спас немцев от гибели
30.05.2020 4 882 0 +150 Marat9033

Загадочный бункер нацистов: как советский химик Жиров спас немцев от гибели

---
+150
В закладки
Эта история началась летом 1945 года, когда верный соратник Гитлера обергруппенфюрер СА Роберт Лей, содержавшийся как военный преступник в Нюрнберге, переполошил союзное командование сообщением о том, что югу Германии угрожает катастрофа.

Загадочный бункер нацистов: как советский химик Жиров спас немцев от гибели Жиров, нацисты, цивилизации, войны, Атлантида, уверен, который, Жирова, действительно, находился, только, Роберт, оружия, Ампер, древней, американцы, нацистов, новых, руководство, бункер

Он рассказал американцам, что в одном из подземных бункеров под кодовым названием Z3, где до последних дней войны продолжалась разработка сверхсекретного оружия нацистов, прямо перед капитуляцией Германии из-за саботажа военнопленных произошла разгерметизация контейнеров с неким очень опасным веществом. Если не войти в бункер и не устранить протечку, погибнет как минимум треть населения страны. Чтобы не допустить такого количества смертей, он, Роберт Лей, сам готов спуститься в подземелье.

Таинственный бункер

Загадочный бункер нацистов: как советский химик Жиров спас немцев от гибели Жиров, нацисты, цивилизации, войны, Атлантида, уверен, который, Жирова, действительно, находился, только, Роберт, оружия, Ампер, древней, американцы, нацистов, новых, руководство, бункер

Американцы переполошились. За годы войны нацисты действительно развернули бурную деятельность под землёй, построив больше 130 подземных заводов и производств. Очевидно, что Лей, занимавший видные посты и отвечавший не только за «Трудовой фронт», но и за организацию принудительных работ военнопленных и других иностранных рабочих, действительно мог знать многое о секретных разработках фашистов.

Бункер Z3 находился в Веймаре, и, по предположению американцев, в нём нацисты занимались разработками новых двигателей для летательных аппаратов. Для изготовления топлива они использовали неизвестные ранее вещества и огромное количество ртути.

Дать самому Лею спуститься в бункер американцы никак не могли, он должен был играть видную роль на Нюрнбергском процессе — нациста обвиняли в военных преступлениях и в преступлениях против человечества. Рисковать видным пленником американцы не хотели, поэтому под видом выполнения союзнических соглашений пригласили поучаствовать в ликвидации аварии советских специалистов. О реальном положении вещей не говорили, советскому командованию подбросили дезинформацию о разработке нацистами двигателей для подводных лодок, работавших на перекиси водорода.

Разумеется, руководство СССР было заинтересовано в новинке. Несмотря на победу, Советский Союз всё ещё отставал по ряду исследований и разработок. Например, нацисты уже в 1941 году впервые произвели подводный запуск ракеты с субмарины U-511. В СССР даже спустя четыре года могли об этом только мечтать. Советское руководство было заинтересовано в нацистских разработках плазменного оружия, новых летательных аппаратов дискообразной формы и климатического оружия. Поэтому в СССР было решено поучаствовать в обследовании бункера Z3. В качестве исполнителя в Веймар решили послать химика-самоучку, специалиста по синтезу люминофоров (веществ, способных преобразовывать энергию в свет), старшего лейтенанта Николая Жирова.

Приказы не обсуждаются

Николай Жиров был по-настоящему увлечён наукой. Из-за смерти отца он не смог получить высшее образование, но уже в 25 лет публиковал первые научные статьи о синтезе люминофоров. Он имел весьма неподходящее для СССР дворянское происхождение, окончил гимназию и самостоятельно освоил курс химии, который в учебном заведении не преподавали. До войны окончил Киевскую школу комсостава для артиллеристов, затем вышел в отставку, работал в Московском исследовательском институте наркомата боеприпасов, в 1940 году опубликовал монографию, посвящённую люминофорам. В годы войны Жиров разрабатывал люминофоры голубого свечения для нужд противовоздушной обороны.

Когда 6 июля 1945 года его вызвали на Лубянку, Жиров был уверен, что ему предложат работать с архивами нацистов, потому что ещё в гимназии превосходно выучил немецкий. Однако ему выдали удостоверение особоуполномоченного Государственного комитета обороны СССР, взяли подписку о неразглашении и отправили в командировку в Веймар. Из неё 42-летний учёный вернулся совершенно другим человеком.

Загадочный бункер нацистов: как советский химик Жиров спас немцев от гибели Жиров, нацисты, цивилизации, войны, Атлантида, уверен, который, Жирова, действительно, находился, только, Роберт, оружия, Ампер, древней, американцы, нацистов, новых, руководство, бункер

Николай ЖировИзвестно, что в Веймаре Роберт Лей лично указал скрытый вход в бункер, после чего специалисты в костюмах химзащиты расчистили завалы и обнаружили, что подъёмники исправны. Однако спускаться вниз ни американцы, ни англичане не решились. И тогда это сделал Николай Жиров.

Но ни защитный костюм, ни противогаз, которые Жиров предусмотрительно надел, учёному не помогли. После того как химик выполнил задание и поднялся на поверхность, ему стало плохо. Жирова сразу же увезли в госпиталь.

Историк Александр Воронин в фильме «Берлин — Атлантида» упоминал, что Жиров сам признавался: в подземелье нацистов он испытал поражение нервной системы неизвестными ему химическими веществами. Но что он видел в бункере, Жиров, связанный государственной тайной, никогда и никому не рассказывал.

Больного Жирова срочно вывезли в Москву и положили в больницу имени Боткина, где он находился до апреля 1947 года. Диагноз, который поставили ему советские медики, ничего не объяснял: вирусное поражение центральной нервной системы. В больнице Жиров бредил Атлантидой и на память читал выдержки из Платона.

Именно здесь, на больничной койке, он обрёл новый смысл жизни — поиски древней цивилизации. Жиров был уверен: нацисты нашли источник древних знаний, а значит, и в СССР следовало открыть отдел, подобный нацистской исследовательской организации «Аненербе», и узнать, где, в каком источнике фашисты черпали идеи для новых открытий.

В поисках Атлантиды

Загадочный бункер нацистов: как советский химик Жиров спас немцев от гибели Жиров, нацисты, цивилизации, войны, Атлантида, уверен, который, Жирова, действительно, находился, только, Роберт, оружия, Ампер, древней, американцы, нацистов, новых, руководство, бункер

Из больницы Жирова выписали инвалидом I группы, но учёный не унывал — он обложился учебниками по геологии, географии и истории и начал искать Атлантиду. Несмотря на то что в 1948 году Жирову «за совокупность трудов» была присвоена степень доктора химических наук, его новая деятельность энтузиазма у властей не вызывала. Химик то и дело отправлял статьи в журналы Франции и Британии, списывался с зарубежными коллегами, поэтому находился под пристальным наблюдением КГБ.

Ко второй половине 1950-х годов Жиров был уверен: Атлантида существовала и должна по праву занять один из разделов биогеографии четвертичного периода — геологического отрезка времени, который длится и сейчас.

В 1957 году был окончен его труд «Атлантида», а в 1964 году свет увидело научное издание «Атлантида. Основные проблемы атлантологии», в котором автор исследовал цивилизацию атлантов как период становления человечества и доказывал, что Атлантида действительно существовала, а в Атлантике когда-то находился огромный континент, который вследствие катастрофы погрузился в пучину. Жиров был уверен: знания этой цивилизации каким-то образом нашли и использовали нацисты, опередившие весь мир на десятилетия.

Смертельно больной химик надеялся, что в СССР оценят его труд, но этого не произошло. Советская наука была нацелена только в будущее, для великой цивилизации прошлого в ней не нашлось места. Когда Николай Жиров умер в 1970 году, весь его архив был изъят и засекречен. Было ли это сделано из принципа «как бы чего не вышло» или руководство СССР действительно старалось скрыть нечто, ставшее известным из архивов гитлеровцев, мы, возможно, так никогда и не узнаем.

Но идея поисков древней цивилизации атлантов была с жаром подхвачена другими советскими учёными и писателями. В 1961 году с предисловием академика Василия Струве вышла книга Екатерины Андреевой «Атлантида. В поисках затерянного мира». Поисками мифической Гипербореи занялся знаменитый геолог и географ Владимир Обручев.

В 1974 году научно-исследовательское судно МГУ «Академик Петровский» при съёмке горы Ампер в Атлантическом океане на глубине 80 метров нашло явные свидетельства существования древней цивилизации, разрушенной катаклизмом и опустившейся под воду. Гора Ампер находится примерно в 380 километрах юго-западнее мыса Сан-Висенти на Пиренейском полуострове (координаты 35°03′ с.ш., 12°54′ з. д., минимальная глубина — 59 метров). Повторные снимки горы были сделаны в 1980 году подводным аппаратом «Пайсис», а в 1981 году к горе Ампер даже спускали подводный колокол с водолазами. По предположению учёных, Атлантида располагалась между горой и материком и погрузилась в море около восьми с половиной тысяч лет назад.

Но, к сожалению, вскоре после этого научное сообщество СССР посчитало исследования в Атлантике пустой забавой, и все изыскания были свёрнуты. Атлантида Николая Жирова так и осталась не открытой. Материалы по бункеру Z3 тоже до сих пор остаются засекреченными.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]