Потребление фастфуда мешает сосредоточиться
30.05.2020 4 848 0 +137 klon68

Потребление фастфуда мешает сосредоточиться

---
+137
В закладки
Достаточно съесть всего одно блюдо, богатое насыщенными жирами, и ваша способность к концентрации внимания упадет.

Потребление фастфуда мешает сосредоточиться жирами, много, насыщенными, завтрак, внимание, способность, насыщенных, масле, время, уровень, удерживать, более, прошли, могут, приготовленный, получили, участницы, фастфуда, блюдо, жиров

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Огайо (США), опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

В эксперименте принимала участие 51 женщина в возрасте от 45 до 61 года. Все они с утра прошли тестирование на способность длительно удерживать внимание, уровень концентрации и время реакции на резкое изменение ситуации. Затем часть участниц получила завтрак, приготовленный на пальмовом масле, которое содержит много вредных насыщенных жиров, а остальные — завтрак, приготовленный на подсолнечном масле, богатом полезными ненасыщенными жирами. Оба блюда содержали по 930 калорий, что соответствует калорийности стандартного набора фастфуда — например, большого гамбургера и пакета картошки-фри, — в котором присутствует много насыщенных жиров.

Пять часов спустя участницы снова прошли тестирование.

Оказалось, что те женщины, которые съели на завтрак блюдо, богатое насыщенными жирами, справляются с заданиями на внимание значительно хуже, чем те, что получили за завтраком ненасыщенные жиры.

Спустя несколько недель эксперимент был повторен, но на этот раз участницы поменялись местами — те, что в прошлый раз ели вредную пищу, получили полезную, и наоборот. Эффект, который оказал на способность к сосредоточению завтрак, богатый насыщенными жирами, был тем же.

Хотя исследователи не изучали, в чем заключаются биологические причины обнаруженного феномена, они предполагают, что насыщенные жиры повышают уровень хронического воспаления в организме, в том числе в головном мозге. Кроме того, не исключена вероятность, что жирные кислоты могут проникать непосредственно в мозг и воздействовать на него напрямую.

Авторы исследования не исключают, что сейчас, во время пандемии COVID-19, негативные последствия от потребления пищи, богатой насыщенными жирами, могут быть особенно печальными, так как из-за стресса многие люди начали есть много фастфуда. «Когда мы находимся в тревожном состоянии, пища, в которой много насыщенных жиров, кажется нам гораздо более соблазнительной, чем брокколи, — отметила один из авторов, профессор психиатрии и психологии Дженис Киколт-Глэйзер (Janice Kiecolt-Glaser). — Известно, что депрессия и тревожность сами по себе негативно отражаются на способности фокусироваться и удерживать внимание. А если прибавить к этому жирную пищу, эффект может быть еще более выраженным».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]