Молилась об экзаменах — отправили на пересдачу
30.05.2020 7 730 0 +170 IgorV

Молилась об экзаменах — отправили на пересдачу

---
+170
В закладки
Эта история произошла по календарным меркам не так давно, но если сверять время по неофитским часам — как будто в другой жизни.

Молилась об экзаменах — отправили на пересдачу история, жизни, службу, всегда, первой, бежать, лестнице, журфака, быстро, немного, уверена, люблю, молитвы, пришло, когда, абсолютно, готова, такой, понимала, общение

Тот зачёт по французскому выпал на день памяти апостола Андрея Первозванного. Этого святого очень люблю, да и подруга предложила вместе пойти на службу, а это всегда большая радость. Ходить в будний день на раннюю Литургию до начала первой пары, бежать по лестнице на третий этаж журфака, скидывая на плечи платок и быстро доедая просфорку, забегать в 9 утра в аудиторию и немного опаздывать, словно проспала — отдельный сорт счастья.

В тот период жизни мое хроническое неофитство вступило в новую стадию. Я была уверена, что если верю в Бога — Он всё в жизни сделает за меня. Счастье молитвы, которое тогда так явно мне открылось, пришло вместе с полным безразличием к учебе. Зачем читать и запоминать, когда можно очень-очень попросить о помощи Бога? А Он сам как-нибудь управит, раз я отдаю всё своё время Ему, а не посторонним делам.

В общем, на парусах своей вдохновенной глупости накануне праздника я пошла на вечернюю службу, оставив суету подготовки непросвещённым зубрилам. Следующим утром побывала в новом для себя храме, причастилась, была счастлива беспредельно. Естественно, к итоговой работе по французскому была абсолютно не готова, но если все 11 лет школьного обучения меня бросало в дрожь от одной мысли о такой ситуации, то сейчас я даже немного гордилась тем, что перешла на новый духовный «уровень».

Думаю, финал этой трагикомедии вполне предсказуем: я получила худший результат во всей группе. Пробуждение было резким и болезненным. Преподавательница жестко отчитала меня и сказала, что делает большую услугу, ставя зачёт. Домой я ехала в слезах и не понимала, абсолютно не понимала, за что мне это, ведь я была такой прилежной девочкой-христианкой. Честно говоря, не помню, когда именно произошёл внутренний анализ стремительного падения с этого высокого духовного уровня. Неофитские часы тикали быстро, и я сама не заметила, как пришло понимание и истинного значения молитвы, и Причастия, и вообще основополагающих моментов касательно выстраивания отношений с Богом.

Эта история — не про то, что молитва не может помочь. Наверное, она скорее про то, что общение с Богом — это общение с самым близким и любимым, а не разговор с волшебником, который достаёт кроликов из шляпы.

А ещё про то, что всегда прежде чем «будь что будет», надо не забыть «сделать что должно». А перекладывать своё «должно» на Бога — как минимум некрасиво. Разве так поступают с любимыми?

Потом было много экзаменов и зачетов. Я не переставала ходить в будни, перед первой парой, на службы, потому что слишком сильно люблю бежать по лестнице журфака с просфорой в руках и платком на плечах. Но теперь, приходя с вечерни домой, я сажусь за письменный стол и сижу за ним до тех пор, пока не буду уверена, что готова к завтрашнему учебному дню не меньше, чем к праздничной Литургии.

Конечно, сейчас уже до таких духовных высот не дорасти, но хоть из университета не отчислят.

Автор: Анастасия Спирина
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]