США подтвердили планы новых санкций за препятствие работы американских журналистов
28.05.2020 5 055 0 +145 Bobbler

США подтвердили планы новых санкций за препятствие работы американских журналистов

---
+145
В закладки
США подтвердили планы новых санкций за препятствие работы американских журналистов

В Конгресс США был внесен законопроект о защите свободы прессы в мире. Документ предусматривает санкции в отношении лиц, ограничивающих деятельность американских сотрудников СМИ за рубежом. В качестве ограничительных мер США планируют аннулировать визы и запрещать въезд в страну.

Американские политики считают, что такой закон необходим, так как новостные сайты подвергают цензуре и даже блокируют, в то время как медиарынок США «открыт для зарубежных организаций».

В законопроекте перечислены страны, которые якобы нарушают свободу прессы. Среди них есть и Россия. По мнению американских политиков, наша страна применяет «драконовские законы» для давления на СМИ.

«Российская Федерация продолжает блокировать и контролировать информацию в интернете с помощью современных средств и применять драконовские законы для оказания давления на независимые СМИ», - сказано в документе.

В марте Госдепом было принято решение сократить число китайских журналистов, работающих в американских представительствах. Недавно министерство внутренней безопасности США заявило об ужесточении визового режима для журналистов из КНР. Пекин в свою очередь выразил протест Вашингтону и объявил о массовом отзыве аккредитации у журналистов многих американских газет.

Многие эксперты пришли к выводу, что США, постоянно нарушая права иностранных СМИ, придерживаются двойных стандартов. Недавно видеохостинг YouTube удалил аккаунты телеканала «Крым 24», Anna News и News-Front. В российском дипломатическом ведомстве сочли эти действия как очередной акт дискриминации русскоязычных медиаресурсов. С 2017 года в России действует закон о СМИ-иноагентах. Это ответная мера на притеснение российских медиа.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]