Доктор Зайцев предупредил о смертельной опасности сквозняков
27.05.2020 3 253 0 +96 klon68

Доктор Зайцев предупредил о смертельной опасности сквозняков

---
+96
В закладки
Доктор Зайцев предупредил о смертельной опасности сквозняков может, воспаление, мышцы, привести, пояснил, ЛОРорганы, аденоиды, страдают, нервов, воспалений, случае, рассказал, мышца, сквозняке, проявляется, потом, Также, подростков, воспалиться, носоглотка

Долгое пребывание на сквозняке может стать причиной серьезного воспаления, которое без лечения приведет к тяжелым осложнениям или даже летальному исходу. Об этом рассказал врач высшей категории, отоларинголог и кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Он объяснил, что приятный для человека легкий сквозняк является настоящим стрессом для его ЛОР-органов, мышц и нервов и может обернуться переохлаждением и серьезными воспалительными процессами. Особенно сильно может реагировать на выхолаживание мышечная ткань.

«Если говорить не про ЛОР-органы, то первое, что может быть — это миозит или воспаление мышечной ткани. Как правило, реагируют либо лицевые мышцы, либо шея и затылок. Часто воспаляется грудино-ключично-сосцевидная мышца — это боковые части шеи, трапециевидная мышца со стороны затылка, и все, что ниже, вплоть до широчайшей мышцы спины», — пояснил доктор в комментарии для «НьюИнформ».

От воздействия холодного воздуха страдают также лимфоузлы, слюнные железы и даже десны. Несвоевременное обнаружение проблемы и запоздалое лечение воспалений каждого из этих органов может потребовать оперативного хирургического вмешательства.

Отдельно Зайцев рассказал о воспалении нервов. По его словам, воспаление лицевого нерва может привести к парезу или параличу. Такое часто происходит, когда человек летит в самолете, засыпает, и на протяжении длительного времени ему на щеку дует кондиционер.

«Казалось бы, спит, ему комфортно, а потом лицо перекашивает. Также может воспаляться тройничный нерв. Это не так заметно внешне, но проявляется выраженным болевым синдромом. В этом случае даже простейшие мимические движения могут быть очень болезненными», — предупредил медик.

Безусловно, страдают от сквозняка и ЛОР-органы. Об этом свидетельствуют острый ринит или воспаление слизистой носа. Ринит может привести к синуситу, чаще — гаймориту.

У детей и подростков может воспалиться носоглотка и аденоиды. Воспалившиеся аденоиды увеличиваются и перекрывают носоглотку, не позволяя ребенку дышать носом.

«По задней стенке глотки начинает стекать слизь, и, если она попадает в ухо, возникает явление тубоотита — воспаление среднего уха и слуховой трубы», — пояснил врач.

Специалист уточнил, что в случае возникновения неприятных ощущений после пребывания на сквозняке моментально обращаться к врачу необязательно. Если воспаление не серьезное, то за ночь оно пройдет само собой или с симптоматическим лечением. Беспокоиться следует, если через сутки симптомы не проходят, а остаются прежними или даже усиливаются.

Зайцев призвал по возможности избегать сквозняков и исключить холодные напитки, которые «отлично работают» в качестве катализатора воспалений вместе с холодным воздухом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]