Половой вопрос винограда
24.05.2020 9 735 0 +235 Sergej

Половой вопрос винограда

---
+235
В закладки
При покупке новых сортов знающие виноградари обязательно интересуются, какой у него тип цветка. В зависимости от этого они решают, где его сажать и какие дополнительные агроприемы выполнять.

Половой вопрос винограда сорта, цветка, сажать, сортов, обоеполые, цветения, винограда, описании, женские, всего, будет, какой, такие, обязательно, наблюдал, посажены, потому, вперемешку, Скорее, стоит

У столового винограда бывают два типа цветков: обоеполые и женские. Сорта с женским типом цветения не способны опыляться своей пыльцой (она недоразвита или строение цветка этому не способствует), их опыляют обоеполые сорта, поэтому сажать на участке одних «женщин» не рекомендуется.

Раньше женский тип цветения считался серьезным недостатком сорта, но и тогда такие сорта уже вводили в промышленные посадки. Почему? Все просто: «женщины», как правило, дают самые крупные ягоды и грозди. Вспомните сорт Кеша или Талисман.

Поэтому сейчас специалисты рекомендуют не отказываться от таких сортов, а перед цветением обрабатывать их гиббереллином, а во время цветения применять пуховки для доопыления. Но все это требует времени и затрат. Поэтому, прежде чем сажать такие сорта, надо все взвесить.

Впрочем, у меня Флора и Кеша и без дополнительных телодвижений опыляются хорошо, горошение за 15 лет наблюдал всего 3 раза. Так что игра стоит свеч. Скорее всего потому, что у меня женские сорта посажены вперемешку с обоеполыми сортами. И с ветреной стороны расположен ряд винного винограда. Кишмиши тоже могут принести пользу: они все обоеполые и при этом являются отличными опылителями.

Узнать, какой тип цветка у винограда, можно в описании сорта. Если про тип цветка ничего не указано, значит, он обоеполый. Женский обязательно будет указан в описании или будет стоять значок Венеры для обозначения женского типа цветка, если есть подозрение, что продавец что-то умалчивает. Мы предлагаем описание некоторых распространенных сортов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]