Албания во тьме. Прогулка по заброшенной электростанции
01.02.2017 548 0 0 macos

Албания во тьме. Прогулка по заброшенной электростанции

---
0
В закладки


Разве бывает ненужное электричество? В Албании - бывает, сам видел. Крупнейшая ТЭЦ страны, дававшая тепло целой области, закрылась несколько лет назад и теперь быстро разрушается.
Оборудование вывезли, здания разворовали, а возле потухших градирен уже отстроили свой посёлок цыгане.

Первый раз я побывал в Албании в 2011 году. Хорошая была поездка: я только открывал для себя мир, а Албания открывалась миру сама.

1 Прошло не так много времени с тех пор, как страна открылась для иностранцев, информации о ней было совсем немного. Вот и город Фиери я проскочил мимо, заехав лишь поглазеть на туристическую руину Апполонии Иллирийской, что буквально по соседству.


2 Проезжая мимо, я и не знал, что тут есть такая красота - гигантская заброшенная теплоэлектростанция, размером с половину самого этого городка!


3 Попасть на территорию было не трудно, перемахнуть через хиленький забор. А потом я и вовсе нашёл открытую дорогу и заехал туда на машине.


4 Архитектура очень напоминает советские промышленные постройки.


5 Не удивительно: какое-то время страны развивались вместе и сотрудничали.


6 В одну из башен-градирен можно залезть. Было страшновато: ступени крошатся и осыпаются, наверное при строительстве использовали не лучший бетон.


7 Зато сверху открывается отличный вид!


8 ТЭЦ состоит из шести блоков мощностью 31 МВт каждый.


9 Закрыли её ровно десять лет назад, в 2007 году. Причины до сих пор неизвестны, станция была полностью рабочей.


10 Возможно, у государства нет денег на ремонт изношенного оборудования.


11 На территории уже появляются жилые дома.


12 Конечно, незаконные: про “заброшу” узнали цыгане и сообщили родственникам. Те подошли к вопросу основательно, и построили капитальные дома: уходить они не собираются.


13 Здесь есть, чем поживиться: цветные и чёрные металлы “растут" буквально из земли!


14 Так Албания проваливается назад в прошлое: пять лет назад я уже видел, как люди сознательно уничтожают то, что построили при предыдущей власти.


15 А дом и лошадиным навозом обогреть можно.


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Понравилось? Поддержите мою работу и напишите комментарий! Ещё можно поделиться записью с друзьями в социальных сетях. Надо просто нажать кнопочки в самом низу страницы!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники

© 2016-2017 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: macos@bigpicture.ru

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]