Астрономы нашли планету, где идут дожди из рубинов и сапфиров
14.05.2020 9 530 0 +301 jugaslawija

Астрономы нашли планету, где идут дожди из рубинов и сапфиров

---
+301
В закладки
Нoчью в aтмoсфeрe экзoплaнeты HAT-P-7 b идут дoжди, «кaпли» в кoтoрыx прeдстaвляют сoбoй кристaллы рубинoв и сaпфирoв, гoвoрится в стaтьe, oпубликoвaннoй в журнaлe Nature Astronomy.

Астрономы нашли планету, где идут дожди из рубинов и сапфиров HATP7b, облака, ночной, сапфиров, атмосферу, стороне, этого, формируются, планеты, ветрами, сторону, стороны, рубинов, открыты, дневной, испаряются, ветра, планет, впервые, которые

«Нaм удaлoсь прoслeдить зa тeм, кaк свeт oтрaжaeтся oт aтмoсфeры HAT-P-7b, и пoнять, чтo oнa пoстoяннo мeняeтся. Нa ее ночной стороне формируются облака, которые транспортируются сильными ветрами в сторону ее дневной стороны, где они испаряются. Скорость ветра часто резко меняется, в результате чего многие облака формируются и потом исчезают. Это первый пример существования погоды на газовом гиганте вне Солнечной системы», — заявил Дэвид Армстронг (David Armstrong) из университета Уорика (Великобритания).

Планета HAT-P-7b, или Kepler-2b, была одной из первых планет, которые были открыты или чье существование было подтверждено орбитальным телескопом «Кеплер».

Она является типичным «горячим юпитером» — газовым гигантом, который вращается очень близко к светилу. Из-за этого температура ее атмосферы превышает 2500 градусов Цельсия на «солнечной» стороне, и примерно 1300 градусов на «ночной» стороне.

Открытие «горячих юпитеров» впервые поставило ученых перед фактом, что атмосфера на таких планетах может состоять из крайне экзотических материалов. К примеру, за последние годы были открыты планеты со свинцовыми и стеклянными облаками, а также воздухом, состоящим из испаренных металлов и горных пород, потоки которого дуют в некоторых случаях со сверхзвуковой скоростью.

Астрономы нашли планету, где идут дожди из рубинов и сапфиров HATP7b, облака, ночной, сапфиров, атмосферу, стороне, этого, формируются, планеты, ветрами, сторону, стороны, рубинов, открыты, дневной, испаряются, ветра, планет, впервые, которые

Так как HAT-P-7b удалена от нас примерно на тысячу световых лет, ее атмосферу и другие свойства невозможно изучать напрямую, и поэтому ученым приходится раскрывать их тайны, ориентируясь на то, как меняется ее яркость, расположение и «узор» линий спектра и другие свойства ее свечения под действием погоды и прочих факторов.

В этом отношении Армстронгу и его коллегам повезло — орбитальный телескоп «Кеплер» беспрерывно следил за HAT-P-7b на протяжении первых четырех лет своей работы, что позволило астрономам детально изучить вариации в яркости, спектре и других характеристиках этого «горячего юпитера».

Эти наблюдения раскрыли неожиданную вещь — оказалось, что самая яркая (и горячая) точка в атмосфере HAT-P-7b постоянно двигалась, а не стояла в том месте, которое прямо «смотрит» на звезду и получает от нее больше всего тепла. Это указало на то, что в воздухе данного «горячего юпитера» бушуют мощные шторма, пригоняющие относительно холодные воздушные массы и облака с ночной стороны планеты.

Эти облака, как предполагают авторы статьи, состоят из корунда — минерала, составляющего основу рубинов, сапфиров и многих других драгоценных камней.Астрономы нашли планету, где идут дожди из рубинов и сапфиров HATP7b, облака, ночной, сапфиров, атмосферу, стороне, этого, формируются, планеты, ветрами, сторону, стороны, рубинов, открыты, дневной, испаряются, ветра, планет, впервые, которые

Соответственно, такие облака, если они задерживаются на ночной стороне, где это соединение может существовать в жидкой форме, могут насыщать нижние слои атмосферы HAT-P-7b «рубиновыми» и «сапфировыми» каплями.

Подобные «драгоценные облака», как считают ученые, формируются на границе между дневной и ночной стороной HAT-P-7b, где температуры достаточно низки для конденсации сапфиров и рубинов из паров корунда.

Оттуда они переносятся мощными ветрами на освещенную сторону планеты, где они быстро закрывают атмосферу, повышая ее отражательную способность, что ведет к ее резкому охлаждению. В результате этого ветра ослабляются, и транспортировка облаков с ночной на дневную сторону прекращается. Облака постепенно испаряются, и цикл их рождения и уничтожения повторяется заново.
Конечно, человечество вряд ли когда-либо сможет попасть в атмосферу таких планет и «собрать» подобные драгоценные капли. С другой стороны, открытие подобных облаков и их взаимосвязи с ветрами говорит о том, что сложные погодные системы могут существовать даже в самых экстремальных условиях, что важно для поисков разумной и неразумной жизни при анализе возможных следов жизни в атмосферах далеких планет.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]